Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 07:12

Школьники прослушали первый урок в зоопарке

Автор: фото: Наталия Чубенко
  Двое школьников-юннатов фотографируют в среду ламу в столичном зоопарке. Девушки хотят изучать тигров и пауков, а ребята — ящериц
Двое школьников-юннатов фотографируют в среду ламу в столичном зоопарке. Девушки хотят изучать тигров и пауков, а ребята — ящериц

"Кто знает, что это за птичка ходит там? — спрашивает учеников Анатолий Майстренко, 47 лет, биолог зоопарка. — Правильно, ворона. А какой вид? О, молчите. Вы хоть знаете, что ворон, или по-украински крук, это не муж вороны, а совсем другой вид птичек? Вижу, вам много нужно еще учиться", — улыбается Анатолий.

Так начинает знакомство с учениками работник зоопарка с 20-летним стажем. 1 октября 27 школьников пришли в кружок юных натуралистов в зоопарке.

— Я приехала вместе с подругой с Троещины. Хочу стать ветеринаром, люблю животных. Хотя дома у меня только кошка, — говорит Виктория Кравчук, 15 лет.

В первый день занятий руководитель кружка Евгений Ткаченко, 41 год, знакомил учеников с техникой безопасности в зоопарке. Занятия проводит в админкорпусе.

— Меня спрашивали, когда будем кормить животных и играться с ними? Отвечаю: играться с животными мы ни за что не будем. Зоопарк — это территория, где на каждом шагу можно попасть в неприятность, если пренебрегать правилами безопасности. Слышали о несчастных случаях в зоопарке?

— Слышал, что здесь лев когда-то съел мужика! Расскажите о ящерицах, — говорит Богдан Христюк, 12 лет. У мальчика дома живут ящерица, две собаки и восемь кошек.

— Тигр его не съел, а игрался уже мертвым телом. Парень вылез на ограждение, поскользнулся, упал к тигру в вольер. Упал головой на бетон, потому и умер, — говорит Ткаченко. Потом рассказывает об одном из опаснейших животных в зверинце.

— Это обычные обезьяны. Они мастера раскрутить винтик в клетке, забрать у прохожих какую-то безделушку. А обезьяний укус может быть смертельным из-за инфекционных бактерий во рту. Чтобы правильно присматривать за животным, нужно хорошо изучить его биологию. Потому мы пока будем заниматься теорией, — говорит наставник. Детям объясняют, что они должны мыть обувь после учебных посещений зоопарка. Чтобы не переносить паразитов.

Потом юннатовцы полтора часа гуляли по зверинцу. В 18.10 у большинства учеников звонят мобильные. Звонят родители.

— Всего зоопарк имеет 35 гектаров, — говорит Анатолий Майстренко.

— Ого, это нам каждый раз так ходить? — удивляется 12-летний Богдан. Мальчику говорят, что больше таких экскурсий не будет.

— Первой встречей я доволен. С нетерпением ожидаю субботы, на второе занятие. Вижу, дети адекватные, дисциплинированные, хотят учиться, интересуются. Многие определились, каких животных будет изучать, — говорит "ГПУ" Евгений Ткаченко.

Кружок является частью научного отдела зоопарка. Школьники будут писать детские научные работы. В нем получат опыт и знания те, кто намеревается стать ветеринарами, врачами и зоологами. Работники зоопарка будут помогать этим детям больше всего.

Сейчас вы читаете новость «Школьники прослушали первый урок в зоопарке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть