Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 07:04

Серийный поджигатель пробовал сбежать на маршрутке

В субботу около восьми вечера милиционеры задержали на остановке "Кинотеатр "Флоренция", на Троещине, Николая Власенко, 43 года. Его обвиняют в поджогах киевских жилых домов.

За субботу 1 марта подозреваемый устроил на массиве четыре пожара. Поджег мусоропроводы в домах NN32 и 36 по ул. Радунский и на ул. Драйзера, 20 и N 14/33. В последнем доме пожарники и милиционеры нашли записку "Бородатый Бармалей, он на свете всех страшней". Стало ясно: пожары — дело рук маньяка-поджигателя.

— Дежурный Деснянского райотдела передал ориентировку на подозреваемого. Его фоторобот мы составили неделю назад, после предыдущих поджогов. Похожего на фоторобот мужчину на остановке заметил водитель-милиционер из группы быстрого реагирования. Он включил мигалки и стал на остановке. Подозреваемый хотел скрыться, сев в маршрутку. Но та была забита, он в нее не влез. Милиционеры подошли к мужчине и спросили: "Ты поджигатель?". Тот ответил: "Да, я", — рассказывает " ГПУ" Владимир Дмитренко, заместитель руководителя пресс-службы киевской милиции.

При обыске в Деснянском райуправлении милиции у Николая Власенко нашли три коробки спичек Ровенской фабрики и зажигалку. Задержанный на допросах сознался во всех поджогах.

— Говорит, боролся за чистоту в городе. Считает, если бы кто-то пострадал на пожаре, то быстрее  отреагировали бы на мусор в подъездах, — продолжает Владимир Дмитренко.

Николай Власенко родом из села Плесецкое Васильковского района Киевщины. У него есть двухкомнатная квартира на Троещине. Милиционеры говорят, задержанный в ней не жил, сдавал квартирантам. Ночевал в подвалах и на чердаках на Оболони. Мужчина нигде не работал, жил за полученные от аренды деньги. У него среднее образование. Во времена СССР был условно осужден за нанесение телесных повреждений. После развала Союза судимость сняли. На учете у психиатра и нарколога не находился. На бомжа не похож. В субботу пошел жечь мусоропроводы в домах в черном — куртке, свитере и джинсах. Был трезв.

Владимир Дмитренко добавляет, первые пожары в городе поджигатель устроил два года назад. Сначала поджигал мусорные баки. Потом начал жечь мусор в жилых домах без кодового замка и вахтера.

В милиции говорят, задержанный является первым в столице "серийным поджигателем". На его счету — почти 40 пожаров. Против Власенко возбуждено уголовное дело за хулиганство. Его могут осудить на срок до четырех лет. Сумму ущерба от пожаров, устроенных маньяком-поджигателем, устанавливают. Дело могут переквалифицировать: за преднамеренное уничтожение или повреждение имущества.

Большинство жителей домов на Троещине, которые он пробовал поджечь, ничего не слышали о серийном поджигателе.

Впервые горело за три недели до выборов

Первый поджог "с записками" в Киеве зафиксировали 6 сентября 2007-го на ул. Кавказской, на Соломенке. Тогда возникли одновременно два пожара в подъездах жилых домов NN11 и 13. Милиционеры и спасатели нашли обрывки бумаги над дверями всех квартир — из первого  по девятый этаж. На них от руки было написано: "А на ужин — БЛОК Куча гоМнА. Овсянка, сэр". Текст на другом обрывке тоже был о политическом блоке "КУЧМА"— "С таким кулаком, как у Александра Волкова, нужно горобцам дули давать".
Пожар произошел за три недели до досрочных выборов в Верховную Раду, когда по городу висело много бигбордов с рекламой политического блока Александра Волкова "Блок КУЧМА".

Олеся ПОП

Сейчас вы читаете новость «Серийный поджигатель пробовал сбежать на маршрутке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи