Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 07:10

Начался сезон продажи отечественных арбузов

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Частный предприниматель продает свой товар (арбузы и персики) оптовым покупателям на троещинском рынке ”Фермер” 9 июля 2008 года
Частный предприниматель продает свой товар (арбузы и персики) оптовым покупателям на троещинском рынке ”Фермер” 9 июля 2008 года

На этой неделе на городских рынках начали продавать арбузы из Херсонской области. До сих пор киевляне могли купить лишь импортные, преимущественно из Турции, цена которых уже упала приблизительно с 15 грн до 8 за кг. Отечественные арбузы пока еще преимущественно из теплиц и стоят от 3 до 5 грн/кг, но уже появляются и полевые по цене от 5 до 10 грн/кг.

Предприниматель Никита Карлов, 40 лет, — хмельнитчанин, торгует на оптовом рынке "Фермер", что на Троещине, уже 5 лет. Первую в этом году партию тепличных арбузов привез в Киев из Скадовского района Херсонской области. В розницу у него 1 кг арбуза стоит 3 грн, оптом — 2 грн.

— Вчера привез десять тонн арбузов, семь уже продал. В розницу купили сто килограммов, это около двадцати арбузов. Люди не доверяют тепличным арбузам, берут их плохо. Но оптовики закупают хорошо, — рассказывает Карлов.

Киевлянка Ольга Прохоренко, 47 лет, выбирает помидоры на Житнем рынке. Женщина говорит, что боится брать ранние арбузы из-за большого содержания нитратов.

— Я сама врач и считаю, что в это время арбузы еще не могут быть хорошего качества. Они все выращены на химикатах. Тепличные тоже. Все знают, что дыни и арбузы нужно брать в конце августа. Я вот помидоры еще боюсь брать, не то что арбузы, — говорит " ГПУ" Ольга Прохоренко.

На соседнем торговом месте "полосатые" продают по 10 грн/кг. Продавец заверяет, что они выращены на поле, а не в теплице. Молодая пара останавливается у прилавка.

— Какие красивые арбузы! Ну что, любимая, будем травиться или еще поживем? — шутя спрашивает муж у женщины. Та отрицательный крутит головой.

Опасно покупать первые большие арбузы

В городской санэпидстанции заверяют: если продавец имеет разрешение на торговлю, а также заключение государственной санитарной экспертизы, покупать арбузы можно. Покупатель имеет право попросить удостоверение качества, где указывается норма нитратов и их содержание во фрукте. Также в настоящем документе отмечается, когда в последний раз проводилась проверка на содержание нитратов.

— Мы будем проводить анализы на содержание нитратов в арбузах с двадцатых чисел июля и до конца сентября, на пике продаж арбузов. На рынках эти ягоды проверяет лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Мы же проверяем те, которые продаются с отдельных торговых точек. В прошлом году в арбузах не было отклонений от нормы по нитратам. Их было больше в дынях.  В этом году мы будем внимательнее именно к ним, — говорит заведующий отделением гигиены питания санэпидстанции Алла Василенко.

Никита Карлов заверяет, что у него арбузы хоть и тепличные, но без нитратов.

— Мне впервые попался такой фермер, у которого арбузы без нитратов и сладкие. Их четыре раза брали на экспертизу. Первый раз, когда я закупал арбузы, за 200 километров от поля. Во второй раз — непосредственно на рынке. Кроме этого, ветеринарно-санитарная лаборатория рынка еще дважды подходила и сама выбирала арбузы на проверку, — рассказывает продавец. Он предостерегает: опасно покупать первые большие арбузы, потому что в них действительно много нитратов. Лучше выбрать поменьше.

Предприниматель убежден, что дешевле, чем в прошлом году, арбузы не будут, хотя все больше фермеров выращивают бахчевые. Подорожали транспортировка и торговое место.

— Я вожу своим грузовиком. Дорога из Киева до Херсона и назад обходится в три тысячи гривен. Соляра уже по семь гривен за литр! На цену повлияли также заморозки в конце мая, когда арбузы еще только начинали завязываться. Тогда фермерам приходилось по-новому их засевать. В прошлом году в такое время уже был полевой арбуз, — говорит Карлов.

В управлении торговли мэрии " ГПУ" сообщили, что горадминистрация, начиная с конца июля планирует закупить 21,5 тыс. т бахчевых культур (в прошлом году завезли 20,5 тыс. т).

Сейчас вы читаете новость «Начался сезон продажи отечественных арбузов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть