Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2007 07:03

Советский министр построил лифт для одного человека

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В тесном лифте на ул. Прорезной, 11 б удобно ездить только влюбленным. Он мешает местным спать, а режиссеры здесь снимают кино
В тесном лифте на ул. Прорезной, 11 б удобно ездить только влюбленным. Он мешает местным спать, а режиссеры здесь снимают кино

Лифт в доме N11 б на ул. Прорезной — одно из киевских чудес. Его пол имеет площадь около половины квадратного метра и рассчитан лифт всего лишь на одного человека. Чтобы проехаться в нем вдвоем, нужно крепко обняться. Такое транспортное средство установил в доме  министр пищевой промышленности УССР Николай Петрович Санов — для себя и своей семьи.

— Санов имел такое большое пузо, что ему было тяжело подниматься по лестнице, — вспоминает старожил дома, ветеран труда 75-летний Юрий Васильевич Сердюк. — Чиновник сделал лифт, когда его жена Людмила Трофимовна была беременной. Чтобы с ней все было в порядке.

Пятиэтажный дом на ул. Прорезной, 11 б построили в 1890-м. Лифт здесь появился только через полвека.

— Санов сам едва помещался в лифте, — улыбается Юрий Васильевич. — Казалось, кабина его не выдержит... Но построить большего не смог — дом не был рассчитан на лифт.

Заходим в лифт и поднимаемся на четвертый этаж. При входе нужно с усилием закрывать двери — иначе кабина не тронется. Деревянные двери с железной ручкой, со всех сторон сетка. Внизу здоровенный механизм, который сильно гудит.

До пятидесятых годов прошлого века в доме жила коммунистическая элита. Две семьи занимали пять этажей.

— В 1942-м Иван Кудря (советский подпольщик времен Великой Отечественной войны. — " ГПУ") взорвал немцев, и этот дом пострадал, — говорит Юрий Сердюк. — В 49-м его отстроили. Тогда же в дом заселился министр.

В квартире прежнего министра сейчас живет 68-летний Анатолий Семенович Андрийчук. Мужчина говорит, что понимает чиновника.

— Мне также очень тяжело подниматься по лестнице. Лифт здесь как " пало чка-вы ручалочка", — говорит пан Анатолий. — Единственная проблема — гремит очень. Ночью спать не дает!

Жители уже обращались к коммунальным службам, чтобы те расширили лифт. Однако это невозможно.

— В этом доме места для лифта и так нет, — говорит специалист по ремонту лифтов Андрей Осадчий, 36 лет. — Все, что можно сделать, — это вообще его убрать.

Но люди стоят за лифт горой — как пенсионеры, так и молодежь.

— Втискиваться в лифт вдвоем — настоящая романтика! — добавляет одна из самых молодых жительниц дома 15-летняя  Клеопатра Анферова. — А в прошлом году сюда приезжали кинорежиссеры. Сняли несколько кадров и уехали.

— Приходят сюда, как в парк аттракционов, — ворчит бабушка Клеопатры Анастасия Феликсовна, 58 лет. — С утра до ночи здесь катаются. А потом обмалевывают стены, мусор и запах неприятный.

Анастасия Феликсовна сама вымывает и красит лифт-"одиничку".

— Подобных лифтов в Киеве точно нет, — заверил Дмитрий Зайченко, 31 год, из компании "Укрлифтсервис". — Для лифтов существуют государственные стандарты. По высоте — 2,10 метра, а ширина и глубина зависит от места размещения.

Сейчас вы читаете новость «Советский министр построил лифт для одного человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть