Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 17:15

"Золоті куполи" отстояли свой киоск

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Рабочий управления благоустройства подносит лестницу к киоску Дмитрия Кураса около станции метро Дворец спорта, чтобы отключить электричество. Вчера киоск ”Золоті куполи” благодаря сопротивлению предпринимателей снести не удалось
Рабочий управления благоустройства подносит лестницу к киоску Дмитрия Кураса около станции метро Дворец спорта, чтобы отключить электричество. Вчера киоск ”Золоті куполи” благодаря сопротивлению предпринимателей снести не удалось

"Станьте поперек дороги, — приказывает руководитель Ассоциации инвесторов транспортной инфраструктуры столицы Сергей Корниевский, 38 лет, десяти своим активистам. — Ну а теперь — сносите! Мы будем бросаться под колеса крана, но киоск не отдадим!"

Во вторник утром рабочие управления по благоустройству мэрии должны были демонтировать киоск на ул. Эспланадной, 20, около станции метро Дворец спорта. Приказ отдали в Печерской райадминистрации. В 8.30 около киоска было человек 20. Десять в спецо вках— из управления благоустройства, четверо чиновников и двое милиционеров. Они, наверное, не ожидали сопротивления.

Ларек окружили предприниматели, взявшись за руки. Продавщица закрылась внутри, замкнула окошко и двери. Кричала, что не выйдет.

— У предприятия "Золоті куполи" нет договора аренды и разрешению на торговлю. По решению райсовета, мы должны его ликвидировать. Был приказ Леонида Михайловича сносить все киоски, на которые нет документов. А мы, как солдаты, должны его выполнять, — говорит начальник отдела благоустройства Печерского района Виктор Стволов, 48 лет.

Через полчаса к киоску подъехал строительный кран "Силач". Дмитрий Курас, 36 лет, директор "Золотих куполів" и владелец ларь ка, ходит рядом с кожаным портфелем. Говорит, что у него есть все необходимые документы для законной торговли. В 2000-ом его фирма заключила соглашение с Київпастрансом. С тех пор платит ежемесячно транспортникам — на содержание остановки. Кроме того, продает билеты и проездные на коммунальный транспорт. Больше Курас никому ничего платить не должен. В четверг получил письмо-предупреждение от Печерской администрации. В нем говорилось, что киоск снесут. Район не продлевает предпринимателю договор аренды.

Работник управления благоустройства Юрий Нимчин полчаса слушает ссору предпринимателя и чиновников. Потом говорит представителю райадминистрации, что не будет сносить ларек. Объясняет " ГПУ": район должен вынести товар из киоска, вывести продавца, отключить электричество и отвести прохожих на 50 м от места работ.

— Не могу ждать, пока они разберутся. У меня график, нужно снести еще несколько ларьков в Академгородке, Святошино и какой-то балкон на Крещатике. Мы сносим киоски без документов и владельцев. А здесь все документы есть, — говорит Нимчин, садясь в микроавтобус.

Предприниматель Олег Валько пришел, чтобы защитить Дмитрия Кураса. У Олега тоже киоск возле станции метро Дворец спорта. Говорит, Печерск снесет киоски предпринимателей, а на их место поставит новые, подконтрольные районным чиновникам. Мэрия со дня на день отберет у районов право давать разрешения на киоски, поэтому у районной власти есть последний шанс заработать на киосках.

Петр Матвиенко, первый заместитель председателя райадминистрации, отмечает: район подаст на ""Золоті куполи" в суд, но киоск снесет. На Печерске 15 ларьков работали незаконно. Семь из них уже снесено.

Сейчас вы читаете новость « "Золоті куполи" отстояли свой киоск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи