Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2008 07:06

С 22 детьми работают 19 педагогов

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Администратор детского центра реабилитации на ул. Порика Ирина Прудько разнимает двух мальчиков. Они подрались в игровой комнате
Администратор детского центра реабилитации на ул. Порика Ирина Прудько разнимает двух мальчиков. Они подрались в игровой комнате

Второй месяц на ул. Василия Порика, 13б на Виноградаре работает центр реабилитации "Город счастливых детей". Здание двухэтажное. Отремонтировали его на средства первого заместителя городского председателя Дениса Басса. Среди 19 педагогов — большинство прихожане разных церквей.

В Центре 22 детей в возрасте от 2 до 11 лет. Есть компьютерный и учебный классы. Вдоль коридора — по обе стороны — восемь комнат. В каждой живут по три человека. 7-летний Дмитрий спит в отдельном помещении. По словам воспитательницы, он "ни с кем не общается". Три года назад мальчика бросила мать. Некоторое время он жил на улице, попрошайничал. Однако первый класс закончил на "отлично". Малыша хотела усыновить гендиректор компании "Сименс-Украина" Андреа Раффаседер, но он отказался. Сказал, что будет жить только со своей мамой.

— Воспитатели приучают деток застилать кровати, убирать игрушки. У большинства раньше не было своих шкафов, а у некоторых даже кроватей. Маленьких приучаем ходить в туалет, — рассказывает администратор центра Ирина Прудько, 26 лет.

— К нам попадают дети, которые не ходили к школу и никогда не видели вилку, — говорит социальный педагог Алена Моргун, 25 лет. — Есть и испытавшие сексуальное насилие в пять лет — ими родители рассчитывались за что-то. 4-летняя девочка игралась только в туалете. Когда пытались вывести ее оттуда — плакала. Потом выяснилось, что мать запирала ее саму в квартире и исчезала на несколько суток. Другие воспитанники наоборот не могли зайти в туалетную комнату, потому что боялись бабая. Они писали прямо в уголке, хотя было видно, что им стыдно.

После ужина девочки помогают поварихе 62-летней Галине Коробецкой убирать посуду, стирать со стола.

— Мы сегодня с Галиной Петровной жарили бли нчики, — хвастается Марина Карда, 9 лет.

Она обнимает женщину, та гладит девочку по голове.

— Я люблю детей. За день не устаю, потому что еду ежедневно привозят из ресторана "Пузата хата". Я только подогреваю, — отмечает Коробецкая.

Сейчас вы читаете новость «С 22 детьми работают 19 педагогов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть