Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 07:08

Пятьдесят семей выселяют из общежития на Теремках

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Двухлетняя Софийка Король катается на велосипеде в коридоре общежития на ул. Заболотного, 132. Рядом с ней отец 22-летний Александр Король. Софийка — третье поколение в семье, которое выросло в этом общежитии. Пять членов семьи должны переселить в одну го
Двухлетняя Софийка Король катается на велосипеде в коридоре общежития на ул. Заболотного, 132. Рядом с ней отец 22-летний Александр Король. Софийка — третье поколение в семье, которое выросло в этом общежитии. Пять членов семьи должны переселить в одну го

Сегодня должны отключить воду, свет и газ всем жителям общежития на ул. Заболотного, 132, на Теремках-1. Здание принадлежит Национальному комплексу "Экспоцентр". Его руководство требует, чтобы все жители выселились. В среду в доме сняли газовый бойлер. Он не работал, люди грели воду в ведрах на кухне.

24 июля 2004-го по решению Государственного управления делами "Экспоцентр" продал киевской страховой компании "Феникс" общежитие на аукционе. Трехэтажное здание площадью 1752 кв. м оценили в 1,5 млн грн.

О будущем выселении знают даже дети. Их в коридорах общежития много. Всего здесь живут полсотни семей, или до ста человек.

Яна Камчатная, 23 года, работала уборщицей в "Экспоцентре". В декретный отпуск от предприятия пошла в 2007-ом. Она мать-одиночка.

— Настя! Иди сюда, — зовет она годовалого ребенка. — Не знаю, куда мы денемся с дочкой. Сначала администрация "Экспоцентра" требовала, чтобы выселились 10 февраля. Потом этот срок продлили — до 29-ого.

В общежитии много же нщин -декретниц, недавно уволенных работников национального ком плекса и тех, кто до сих пор работает на государственном предприятии. Одним администрация предложила переселиться в гостиницу на пр-те Голосеевском, при этом лишив их постоянной киевской регистрации. Другим место в гостинице не гарантируют. Шесть семей с 2004-го судятся с "Экспоцентром". Требуют, чтобы продажу здания признали незаконной. Люди не хотят выселяться. Большинству не где жить.

Татьяна Проценко, 39 лет, тоже воспитывает сына сама. В национальном комплексе работала 17 лет на должности инспектора по контролю за выполнением поручений. Была секретарем. Сократили в 2004-ом, в настоящее время работает в "Автоцентре" на Столичном шоссе. Зарплаты не хватает, чтобы снимать квартиру. Помогает деньгами родителям, которые живут в Приднестровье. Семьи в Киеве не имеет.

— Еще 17-летний сын сломал ногу, ходит теперь на костылях, — вздыхает женщина. — В квартирной очереди стою 18 лет. Как считаете, я заслужила квартиру?

Вскоре после продажи общежития бывшие жители увидели в Интернете объявление о продаже 1-комнатных квартир на Заболотного, 132. За них просили $23 тыс. Любовь Мельниченко, 40 лет, считает, что здесь хотели возвести новый дом.

Администрация "Экспоцентра" с людьми не общается. Не ответила она также на официальный запрос, направленный " ГПУ" к предприятию.

Следующее заседание суда назначено на 4 марта.

Сейчас вы читаете новость «Пятьдесят семей выселяют из общежития на Теремках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть