Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 07:09

"Псевдокиллеры" выбирали жертв по справочнику "Выборы-2007"

"Псевдокиллеры" выбирали жертв по справочнику "Выборы-2007"

На прошлой неделе работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Украины задержали супругов, которые занимались необычным мошенничеством. Задержанные выбирали богатого человека, звонили по телефону жертве и говорили, что на них охотится киллер. Потом предлагали купить у них диск с видеозаписью разговора заказчика убийства и киллера. Сумма выкупа — от $10 до 100 тыс.

— К нам обратился киевский бизнесмен, рассказал, что заплатил 60 тысяч долларов и понял, что это мошенничество. Мы провели спецоперацию, в частности злоумышленникам дали понять, что жертва готова заплатить еще 70 тысяч за предоставление более детальной информации, — рассказала " ГПУ" Елена Мельник, 34 года, пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью  МВД Украины.

По словам стражей порядка, преступники были очень осторожными. Постоянно меняли места встречи, где им должны были передать деньги. Проверяли, не следят ли за ними. И все же их поймали.

— У задержанного изъяли вещественные доказательства преступления, а именно: пластиковые телефонные карточки и три мобильных телефона, в том числе тот, с которого он разговаривал с бизнесменом. Задержали и его жену. Теперь, кроме этого случая, к нам обратилось еще двое пострадавших от этих мошенников, — говорит " ГПУ" Елена Мельник.

По данным оперативников ГУБОП, жертвами шантажа могли стать до 200 человек, среди них чиновники, бизнесмены, депутаты и журналисты. Задержанные выбирали жертв в том числе и по справочникам "Выборы-2006" и "Выборы-2007".

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество", возможное наказание — лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Мужчина в настоящее время находится под стражей, а женщину отпустили под подписку о невыезде. Также милиционеры добавляют, что большинство обманутых к ним еще не обращались. Потому стражи порядка просят всех, кто стал жертвой этих мошенников, сообщить в милицию по телефону: 461 16 01 или 461 18 34.

Сейчас вы читаете новость «"Псевдокиллеры" выбирали жертв по справочнику "Выборы-2007"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи