Ексклюзивы
суббота, 23 марта 2019 17:31

Протестующие пытались прорваться в администрацию президента
7

В центре Киева прошла организованная Нацкорпусом акция протеста. Фото: Нromadske
В центре Киева прошла организованная Нацкорпусом акция протеста. Фото: Нromadske
В центре Киева прошла организованная Нацкорпусом акция протеста. Фото: Нromadske
В центре Киева прошла организованная Нацкорпусом акция протеста. Фото: Нromadske
В центре Киева прошла организованная Нацкорпусом акция протеста. Фото: Нromadske

Представители Нацкорпуса и Нацдружины в субботу, 23 марта, организовали в центре Киева акцию протеста и пытались прорваться в администрацию президента.

Митингующие требовали посадить виновных в хищениях в оборонном секторе. Об этом сообщает издание "Громадское".

Люди вышли на Майдан Независимости с флагами Украины и плакатами с надписью: "Свинарчуков Порошенко за решетку". За акцией следили около 1500 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии.

Как сообщает издание "Информатор", после митинга на Майдане Независимости, протестующие двинулись к администрации президента. Там они пытались прорваться внутрь, но им помешали правоохранители.

"Одному из представителей Нацкорпуса удалось договориться с сотрудниками полиции, после чего они согласились пустить внутрь его и родственников погибших во время борьбы за независимость Украины. Они должны передать властям документы, по поводу Олега Свинарчука и дела о хищении средств в "Укроборонпроме". Они требуют честного расследования этого дела ", - говорится в сообщении.

"Сегодняшняя акция - закономерное продолжение предыдущих акций. Все требования остаются неизменными: когда будут реальные наказания, заключения?", - заявил спикер организации "Национальные жены" Игорь Вдовин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий: Могу оценить роль Порошенко в оборонных схемах при одном условии

Он требует наказать всех причастных к хищению в оборонке, и в первую очередь Свинарчуков-Гладковских.

"Их уже устранили. Хорошо. Мы с этим согласны. Прокуратура должна отчитываться, на каком этапе проводится расследование. Должны быть реальные наказания для коррупционеров", - добавил Вдовин.

В то же время корреспондент издания отметил, что около 15-20% участников акции - это малообеспеченные слои населения, которым, вероятно, заплатили за митинг. Также на акции было много пенсионеров и людей, похожих на бездомных.

"В основном они стоят обособленно, группками под консерваторией, а также возле улицы Городецкого. От камер такие протестующие отворачиваются, против чего вышли - сформулировать не могут, однако держат плакаты с теми же лозунгами, что и в большинства демонстрантов", - отметил журналист.

В то же время лидер партии "Нацкорпус" нардеп Андрей Белецкий в комментарии заявил, что "свезенные бабушки и алкоголики - это попытка СБУ дискредитировать акцию протеста".

4 марта президент Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Это решение принял после публикации расследования журналистов "Bihus.info", в котором они раскрыли схемы по хищению в оборонном комплексе, в которых принимал участие сын Гладковского Игорь.

Гладковский-младший вместе с сообщниками организовал поставку контрабандных деталей из России для украинской военной техники. Государственные оборонные предприятия закупали их по в несколько раз завышенным ценам у фирм-прокладок. По подсчетам журналистов, они заработали не менее 250 млн грн.

В следующей серии расследования говорилось, что Гладковский-старший получал "откаты" со схем сына.

А в последней серии "Bihus.info" раскрывает роль следственных органов в схемах. Оказалось, что ГПУ, Военная прокуратура, СБУ, ГФС и НАБУ знали о хищениях на оборонке и закрывали дела за взятки.

Сейчас вы читаете новость «Протестующие пытались прорваться в администрацию президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть