Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 19:43

Прохлады в "трубе" не будет некогда

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Проходя мимо кондиционеров, киевляне ускоряют шаг
Проходя мимо кондиционеров, киевляне ускоряют шаг

Уже несколько лет в центре города, в подземном переходе на площади Независимости, который в народе именуют "трубой", стоит дикая жара.

Температура повышается из-за кондиционеров, выведенных подземными заведениями общественного питания. Неделю тому назад, в пятницу, корреспондент "ГПУ " сравнил температуру на самом Майдане и в его подземельях. На поверхности термометр показывал +27°С. В "трубе" шкала остановилась на отметке +36°С.

Здесь температура всегда на десяток градусов выше уличной. Проходя мимо двенадцати сверхмощных кондиционеров, которые вынесли в переход владельцы кафе "Швидко", "Смачна картопля", "Апельсин", "Уно Пицца", "Авто Пицца Клуб" и салона игровых автоматов, киевляне привычно ускоряют шаг.

Люди в переходе утирают пот платочками и вслух жалуются на жару.

— У меня ужасно болит голова, раскалывается. Боюсь, побудь я в этой душегубке чуть дольше , боль еще усилится , — 15-летняя школьница Катя Черемко трет пальцами висок, быстро шагая по переходу.

— Канешно, им всем в кафе прохладно . А я хт ела спрятаться в переходе от жары, так эти машины не дают, — показывает на кондиционеры возле "Швидко" пенсионерка Галина Устенко, 64 года.

Торговцы говорят, что такая жара портит им товар. 30-летняя Юлия уже год продает цветы напротив "Смачной картопли". Фамилии своей не называет, признается, что торгует здесь полулегально.

— Мои цветы под конец рабочего дня уже сильно п одвяли , — говорит, поправляя красные розы, расставленные в белых пластиковых вазах. — То же самое и зимой.

Цветочница рассказывает, что ей тоже перепадает от работы кондиционеров. Этим летом женщина четыре раза теряла сознание в переходе. В последнее время Юлия постоянно носит с собой лекарства от повышенного давления. Показывает красные прыщи на правом предплечье. Говорит, что раньше у нее никаких сыпей на теле не было. Во всем винит избыточную жару.

Двое работниц в оранжевых жилетах с надписью " ЭПУ Шевченковского района" моют в переходе лайт-боксы. Говорят неохотно, очень боятся увольнения.

— Я работаю здесь всего несколько недель. Не знаю, выдержу ли дальше, — вытирает рукой вспотевшее лицо одна из работниц. — Я вся мокрая, от этого воздуха просто задыхаюсь. А как воды напьюсь — сильно кашляю.

По информации "ГПУ ", в начале прошлой недели в санэпидемстанцию Шевченковского района на невероятную жару в переходе одновременно пожаловались несколько киевлян. Нам сообщили, что городская С ЭС даже начала проверять температуру подземелья. Но заместитель главного государственного санитарного врача Киева Сергей Пастушенко, 51 год, утверждает, что жалоб на жару в переходе к ним "никогда не поступало".

— Вы поймите: переход — это обычная транспортная магистраль, а не то место, где нужно задерживаться. Пусть молодежь или какие-то арт-коллективы там не скапливаются! Через переход нужно быстро проходить, нечего там останавливаться! Тогда он будет лучше проветриваться. Я вообще не думаю, что там есть какие-то проблемы, — говорит Сергей Пастушенко. — Объекты общественного питания размещены в переходе в соответствии с проектной документацией. Проходу людей они не мешают, — добавляет врач.

В институте "Киевинжпроект" об этой ситуации знают. Но уверены, что изменить там уже ничего нельзя.

 

— Этот переход строили лет двадцать назад. В те времена о кондиционировании помещений никто и не думал, — рассказал "ГПУ " Николай Марченко, директор института. — Если бы строили сейчас, то предусмотрели бы дополнительные помещения. А так, думаю, установление кондиционеров владельцами кафе таким способом было просто вынужденным шагом.

Зимой кондиционеры собирают бездомных


Работники, которые обслуживают подземный переход несколько лет, заметили: благодаря кондиционерам "труба" зимой превращается в настоящую ночлежку для бездомных. На зиму в Киев съезжаются бомжи со всей Украины.
— Начиная с ноября – декабря бомжи спят здесь десятками. Зимой поздно вечером и ночью под землю заходить страшно, — рассказывает работница эксплуатационно-путевого управления Шевченковского района. — Здесь же тепло, так они лежат возле каждого кондиционера.

Сейчас вы читаете новость «Прохлады в "трубе" не будет некогда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть