Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 07:15

Продавцов украинских книг и музыки выгоняют с Майдана

На площади Независимости прогоняют людей, которые торгуют украинскими книгами, музыкой, значками и футболками с национальной символикой возле Главпоштамта.

Продавцы входят в общественную организацию "Независимая пресса". Торгуют здесь с 80-х годов прошлого века. Говорят, достаточно много иностранцев, приезжающих в Киев, покупают сувениры именно здесь.

В среду работники Шевченковской администрации и милиция попросили их прекратить торговлю. Мол, у предпринимателей не в порядке разрешения на торговлю.

— Я 16 лет работаю на этом месте. Сейчас нам никто ничего не объясняет, — возмущается 49-летний продавец Анатолий Гудзь. — Сказали, если не уйдем, товар конфискуют.

Утром к Главпоштамту подъехали два автобуса.

— Выбежали люди в гражданском, начали все собирать. Я схватил ящик с дисками и вынужден был убегать, — говорит 27-летний Ярослав Мельник, коммерческий директор фирмы "Укрмьюзик", продвигающей украинскую музыку. — За мной побежал один в гражданском, порвал сумку. Потом патрульный сказал, что это депутат Шевченковского райсовета. Он грубо вел себя, ругался. Подбежал наряд милиции, забрали 30 дисков и стол, на котором они были.

— Люди со всего мира знают, что в Киеве есть два места для туристов — Майдан и Андреевский спуск, — продолжает Ярослав Мельник. — Для нас принципиально сохранить это место. А большого навара мы на этих товарах не имеем.

Если торговцам не разрешат работать на Майдане, они будут пикетировать мэрию. Сейчас собирают подписи тех, кто будет поддерживать их акцию.

Сейчас вы читаете новость «Продавцов украинских книг и музыки выгоняют с Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи