Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 07:15

Сторонники перевыборов мэра митинговали возле Рады

"Мародерская Киев(з)рада должна быть распущена", — такой плакат принесли несколько десятков киевлян во вторник к зданию комитетов Верховной Рады на ул. Садовой (Печерск).

Пикетировали парламентский комитет по вопросам госстроительства. Требовали, чтобы он рекомендовал нардепам провести внеочередные выборы мэра Киева и Киеврады. Милиционеры подошли, едва лишь вытянули плакаты.

— Вы мешаете пешеходам, — говорит один, прося сойти с тротуара.

Митингующие спорят, не отходят. Требования объявляют через мегафон. На протяжении пикета часто выкрикивают:"Черновецького геть!".

София Николаенко, 59 лет, заместитель председателя общественной инициативы "Троещина", недовольна намерениями городской власти построить на массиве завод мусоросжигания. А 57-летний киевлянин Анатолий Максименко  возмущен попытками депутата районного уровня захватить Холмогорский сквер в Голосеево, уничтожив там дитплощадку и памятник.

— Я выступаю за снятие городского председателя, хотя он упирается руками и ногами. За одно заседание Киеврада раздает по 400 участков. Это земельное мародерство! — объясняет Михаил Михалко, 67 лет, председатель союза "Спасение Голосеево".

За 20 мин. появляется депутат от НУ-НС Кирилл Куликов. Говорит людям идти домой. Утверждает, что перевыборы может инициировать следственная комиссия, которая заодно проверит работу мэрии. Потом из  здания выходит Анатолий Гриценко, однопартиец Куликова. Быстро обходит митингующих. После по очереди прошли "нашеукраинцы" Вячеслав Кириленко и Александр Омельченко.

— Что, доли закончились? — пренебрежительно бросает пикетирующим экс-мэр Омельченко и идет прочь.

Координатор "Форума спасения Киева" 41-летний Виталий Черняховский убежден: рабочая группа комитета по вопросам госстроительства может требовать от парламента проведения внеочередных выборов мэра и Киеврады. По его словам, здание на Садовой будут пикетировать и в дальнейшем.

Сейчас вы читаете новость «Сторонники перевыборов мэра митинговали возле Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть