Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2008 14:29

Работники бюджетной сферы будут покупать проездные в кредит

Дорогущие проездные, которые появились в столице после повышения тарифов на проезд, теперь можно будет купить в рассрочку. Правда, повезло не всем. Как известно, на днях в столице начали продавать годичные проездные, например, абонемент на метро теперь можно купить за 365 гривен, на два вида транспорта - за 575 гривен, а на четыре - за 799.

С 1 декабря все работники бюджетной сферы, чья зарплата не превышает 1200 гривен, смогут купить себе проездной, оплачивая его в рассрочку, поскольку понятно, что сразу выложить крупную сумму мало кто сможет.

"Оформлять все будет само бюджетное предприятие. Там составят списки сотрудников, имеющих право так получить проездной, и передадут их в метрополитен, который предоставит проездные", - рассказала заместитель мэра Ирэна Кильчицкая.

Каждый месяц деньги будут изыматься из зарплаты на погашение рассрочки. Если будут заказываться проездные на два вида транспорта, то полностью заплатить за него можно будет за 3 месяца (по 191 гривне в месяц), если на три-четыре - за полгода (за годовой - по 133 гривны ежемесячно).

По словам жителей, покупать в рассрочку будет значительно легче.

"Очень хорошо, что не придется сразу платить, а то при моей учительской зарплате выложить почти 600 гривен за проездной - непросто, а он нужен еще и мужу", - сказала киевлянка Светлана Шаповал.

Тем, кому положены бесплатные проездные, их выдадут либо по месту работы, например, медработникам, сотрудникам "Красного креста" и соцслужб. А инвалидам, многодетным семьям и ухаживающим за больными их дадут в социальной службе.

С первого декабря бесплатно будут ездить все категории пенсионеров, а не только ветераны труда, как сейчас. Зампредседателя фракции Блока Черновецкого Алла Шлапак рассказала, что мэр собирается внести этот вопрос в повестку дня на ближайшую сессию, 27 ноября.

За проездные не придется платить: пенсионерам всех категорий; инвалидам; многодетным родителям; людям, ухаживающим за лежачими больными и стариками старше 80 лет; участковым врачам, педиатрам и фтизиатрам; социальным работникам, которые регулярно ухаживают за больными; сотрудникам "Красного креста"; милиционерам.

Проездной с 75 и 50-процентной скидкой положен студентам (платят половину); матерям-одиночкам (платят половину) и школьникам (платят 25%), сообщает Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Работники бюджетной сферы будут покупать проездные в кредит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи