Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 07:04

Пожар на Немировича-Данченко гасили дважды

Автор: фото: Александр ИВАСИВКА-НАВРОЦКИЙ
  Эксперт накрывает целлофаном тело погибшей Людмилы Дерун. Пожар начался с квартиры этой женщины
Эксперт накрывает целлофаном тело погибшей Людмилы Дерун. Пожар начался с квартиры этой женщины

ИЗ-ЗА ПОЖАРА в трехкомнатной квартире на ул. Немировича-Данченко ( возле станции метро Печерская) весь дом остался без крыши. Хозяйка сгоревшей квартиры задохнулась.

В воскресенье в 12.40 соседи заметили, что из квартиры 77-летней киевлянки Людмилы Дерун на пятом этаже идет густой дым. Пожарников вызвали одновременно две соседки — Валентина Рыжова, 54 года и Светлана Бычкова, 45 лет. Пятиэтажка расположена в центре Печерска — напротив Киевского национального университета технологий и дизайна.

Пожар погасили две бригады спасателей. Людмилу Дерун спасти не удалось — ее вынесли из квартиры мертвой (женщина отравилась угарным газом). Трехкомнатная квартира пенсионерки выгорела до тла. Пожарники вспоминают, как их бригады уже скручивали рукава, когда из всех четырех сторон одновременно вспыхнула кровля. Дополнительную помощь вызвали аж из Зазимья. Через какое-то время на Немировича-Данченко съехалось еще 11 машин. Эвакуировали всех жителей. Огонь гасили час, но крыша полностью сгорела. Пламя видели на Русановке, а "выстрелы" от пылающего шифера слышали в соседних микрорайонах.

Эксперты называют две причины пожара. Или Людмила Дерун неосторожно обращалась с огнем, или же пламя возникло из-за неисправной электропроводки.

Соседи говорят, покойная была удивительным человеком. Работала инженером в проектном институте, когда-то занималась альпинизмом. Могла, импровизируя, легко сочинить стихотворение. С мужем давно рассталась, сына Олега воспитывала сама. Несколько лет назад Олег Дерун выехал в США, но ежегодно навещал ее. Женщина изменилась после того, как похоронила мать. Ежедневно рылась в мусорниках, собирала пустые бутылки, целлофановые пакеты. Все несла домой.

— Люда получала высокую пенсию. Кроме того, сдавала две комнаты квартирантам, а жила в третьей. Сын высылал деньги из Америки. Но лазила по мусорникам! Допивала кофе за студентами, объедки из мусорника вытягивала, — говорит соседка Нина Гольцева, 85 лет.

Как-то, вспоминает, Людмила Дерун вызвала сантехника, чтобы тот починил унитаз. Рабочий зашел в квартиру и чуть не потерял сознание от страшной вони. Сказал, что ремонтировать не будет, пока женщина не уберет в доме.

От жителей Печерска "ГПУ" слышала версию, что дополнительные машины вызывали, когда поняли, что огонь может перейти на соседнее роскошное здание Печерской налоговой инспекции. Пожарники такие слухи опровергают.

На место пожара прибыл первый заместитель председателя Печерской райадминистрации Петр Матвиенко. Через какое-то время из дачи приехал начальник главного управления МЧС Киева Виталий Пшеничный. Он по телефону докладывал о пожаре первому заместителю председателя КГГА Анатолию Голубченко.

Руководитель городских спасателей в разговоре с "ГПУ" признал: строительный котлован, который районные налоговики выкопали по соседству (во дворе на ул. Лескова, 2) помешал пожарникам быстро погасить крышу. Машины могли подъехать только с одной стороны здания.

— Убытков здесь как минимум на 2 миллиона гривен. Это и средства на новую крышу, и на ремонт восьми залитых водой квартир, — сказал "ГПУ" Виталий Пшеничный.

Подобное произошло в Киеве 25 марта в 2007-ом. Тогда пожар полностью уничтожил крышу пятиэтажки на ул. Строителей, 8а. Огонь вспыхнул в квартире одинокой пенсионерки Лидии Беликовой, 76 лет, которая собирала в помещении мусор. Беликова успела вовремя убежать.

Сейчас вы читаете новость «Пожар на Немировича-Данченко гасили дважды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть