Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 07:09

Раненый в перестрелке милиционер получит квартиру

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Врачи позволили старшине Руслану Возному продолжить службу в милиции
Врачи позволили старшине Руслану Возному продолжить службу в милиции

Старшина милиции 26-летний Руслан Возный, который в прошлом году 25 декабря во время задержания грабителей банка получил три огнестрельных ранения, прошел военно-больничную комиссию. Медики позволили ему работать. Однако служба должна быть с меньшими физическими нагрузками. С Русланом мы встречаемся в райуправлении Подольской милиции на ул. Хорива, 20. Он немного прихрамывает на правую ногу. Рассказывает, что все события в тот день помнит хорошо, потому что потерял сознание только на операционном столе.

— Все было как всегда. Пришел на дежурство, нам выдали оружие и провели инструктаж. Мы с напарником 22-летним Иваном Морозом патрулировали улицы Константиновскую, Межигорскую, Спасскую, Хорива, Верхний вал и Контрактовую площадь. Возле Гостиного двора заметили двух мужчин, похожих по приметам на подозреваемых в грабеже банков, — вспоминает Возный.

Они показали документы, никаких подозрений не вызвали.

— Вдруг мой напарник бьет меня в грудь и кричит: "Руслан, у него автомат!". Я поворачиваю голову и вижу, как мужчина передернул затвор и направляет на меня оружие, — продолжает. — Прозвучал выстрел, пуля прошла над головой. Он закричал: "Мусора, ложись, а то я вас всех здесь перестреляю". Я вытянул пистолет из кобуры, но стрелять нам нельзя, на площади было много людей.

После выстрела преступник побежал в сторону кафе "Корсар". Милиционеры — за ним. Из-за кафе еще раз выстрелил в Руслана и опять не попал. Потом перебежал скверик возле памятника Сковороде, сделал еще один выстрел мимо.

— Между станцией метро Контрактовая площадь и сквером, где стоят киоски, он трижды выстрелил. Эти три пули попали мне в правое бедро, все прошли навылет. Я еще пытался подняться, но боль была адская. Слышал, как прохожие вызывают "скорую". Потом кто-то из продавцов вынес картонную коробку, меня положили на нее. Она сразу просочилась кровью. Одна женщина мне на грудь положила икону, я до сих пор держу ее в пиджаке. Приехали врачи, укололи обезболивающее и отвезли в больницу скорой помощи. По пути я позвонил по телефону своей девушке, сказал, что меня подстрелили, — рассказывает Руслан.

В больнице раненому сделали рентген. Обнаружили перебитую артерию и контузию сухожилия. Сразу отправили к хирургам. После почти 6-часовой операции у Руслана на сутки отказали почки. В то время он был без сознания.

— Помню, перед операцией лежу на столе, смотрю на ногу, а она черная, как земля. Первые слова, когда опомнился: дайте воды! В палате был мой командир роты. Он принес три полторалитровые бутылки. Одну я выпил залпом, — старшина снимает и опять одевает на палец печку.

В больнице скорой помощи Руслан находился почти две недели. За ним ухаживала мать Валентина Николаевна, 45 лет. Милиционера перевели в госпиталь ГУ МВД в Киеве на ул. Мануильского. Там мужчина лечился до 21 марта. Он и сейчас на больничном. Говорит, что нужно делать еще одну операцию, потому что плохо работает стопа.

— В больнице заместитель министра Александр Савченко вручил мне знак "За отличие в службе второй степени" и премию 2125 гривен. А начальник столичной милиции генерал-лейтенант Виталий Ярема — денежную помощь пять тысяч. Мама у него попросила, чтобы он помог с квартирой. Генерал обещал. Сказал: когда начну ходить, чтобы мы пришли к нему. А еще Союз негосударственных охранных фирм, которые охраняют банки, вручил 15 тысяч гривен. За лечение я не заплатил ни одной копейки, — говорит Руслан.

В середине апреля Возные пошли на прием к Виталию Яреме. В четвертом квартале в следующем году Руслан должен получить однокомнатную квартиру на углу бульв. Перова и ул. Алише-Навои. Он родом из села Демидов Вышгородского района Киевской области.

Грабителей задержали. Одного — в тот же вечер на мосту Патона. Второго — через четыре дня в Черкассах во время налета на "Приватбанк". Нападающими оказались одноклассники 25-летние черкасщане Андрей Темченко и Артур Бакшалиев.

Сейчас вы читаете новость «Раненый в перестрелке милиционер получит квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть