Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 17:30

Полуторачасовое путешествие по Днепру стоит 25 гривен

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Прогулочный катер ”Дудка” до конца апреля будет возить киевлян по самому короткому маршруту — от Речного вокзала до моста Патона и назад. В мае предложения разнообразят
Прогулочный катер ”Дудка” до конца апреля будет возить киевлян по самому короткому маршруту — от Речного вокзала до моста Патона и назад. В мае предложения разнообразят

На киевском Речном вокзале после 1 апреля спустили на воду три катера: "Островский", "Валдай" та "Дудка". Отремонтированные, почищенные и подкрашенные суда свыше недели возят киевлян и гостей столицы на экскурсии вдоль берега.

— Сейчас за день осуществляем 3–4 экскурсии, — говорит менеджер речного экскурсионного агентства 24-летняя Мария Ковеня. — Придется подождать, пока наберется достаточное количество пассажиров. А после потепления на причале не будет места, вот увидите. Сюда приходят семьями.

До конца месяца Речной вокзал обслуживает только один, самый короткий, маршрут — до моста Патона и назад. Почти полуторачасовое путешествие стоит 25 грн для взрослых, 10 грн для детей и бесплатно для малышей до 5 лет. В конце месяца выбор расширят.

— Откроем новые рейсы, — обещает Ковеня. — Трехчасовое путешествие до Киевского моря будет стоить 40 гривен для взрослых, для детей — вдвое дешевле. От Речного вокзала можно будет поплыть на Осокорки и Оболонь.

Путешествия до Канева будут стоить от 350 до 550 грн.

— Один маршрут предусматривает ночевку в гостинице "Тарасова гора", экскурсию, обед на катере, — отмечает менеджер. — Другой, более дорогой — две ночевки. Плыть в Канев семь часов, столько же назад. Кто хочет, может зафрахтовать корабль и плавать на нем, сколько захочется. Час аренды стоит 800 гривен.

Для школьников речное экскурсионное агентство обещает организовать прогулки, во время которых им будут рассказывать истории из прошлого Киева.

К причалу пришвартовывается катер "Дудка", который плавал до моста Патона. Пассажиры спускаются на причал, разговаривают.

— Постоянно приходим сюда с семьей покататься, — рассказывает 30-летняя Галина Шиянова. — Вчера приехали ко мне родственники из Италии. Я привела их сюда — полюбоваться киевскими горами, Печерской лаврой.

Рядом женщина средних лет держит за руку мужчину-ровесника.

— На катере мы познакомились с Сергеем, — говорит 37-летняя Людмила. — С тех пор здесь постоянно встречаемся. У нас семьи. Я училась в мореходном училище. Хотела быть помощником штурмана, но в жизни не сложилось. Теперь постоянно прихожу сюда.

Когда пассажиры выходят из "Дудки", Мария Ковеня приглашает на борт. Внутри подкрашена палуба, на окнах — оранжевые занавески.

— Все катера — в идеальном состоянии, — заверяет менеджер. — Зимой слесари провели техосмотр, проверили средства безопасности. Заменили столы, еще вот хотим занавески заменить. Сейчас еще на восьми катерах завершают техосмотр. Катера будут отправляться с причала N11 ежедневно, с десяти утра до двух ночи.

Сейчас вы читаете новость «Полуторачасовое путешествие по Днепру стоит 25 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи