Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 07:08

Предприниматели Житнего требовали уменьшить аренду

Во вторник профсоюз предпринимателей Житнего рынка "Защита труда" провел открытое собрание.

Более сотни торговцев собрались на втором этаже рынка. Ожидают директора Ирину Кравцову. Она пришла с двумя бухгалтерами. Шум поднялся, едва лишь Кравцова зашла в служебное помещение. Предприниматели требуют от руководства Житнего уменьшить плату за аренду, платить за все услуги официально, через банк. Кроме того, обеспечить им ежегодно двухнедельный отпуск. Также усилить охрану, заменить крышу и признать право собственности на торговые места, которые они строили за собственные средства.

— С 1 марта 2008-го арендную плату на рынке нам подняли, причем, во второй раз за полтора года. Объяснили, что из-за повышения цен на коммунальные услуги и землю. Ежемесячно я плачу рынку за электричество 120 гривен. А в собственной трехкомнатной квартире с кондиционером и бытовой техникой — лишь 70. За воду плачу рынкуе 146 грн, он моется по понедельникам. Дома трачу 87 грн за горячую и холодную. Плачу за дополнительные услуги: за бронирование места, дополнительную электроэнергию, спецодежду и другое. Это несправедливо, — объясняет " ГПУ" Екатерина Секан, 40 лет, частный предприниматель. — Я сравнила цены с Бессарабским рынком. Там мужчина продал 140 кг говядины, из них заплатил рыночные 55 гривен 95 копеек. Я продала сто кило и заплатила из них 93 гривни 33 копейки. Что, на Бессарабке земля дешевле? Тарифы должны быть одинаковые. Есть приказ, что за день нельзя ставить клеймо больше чем на двух тушах. В действительности привозишь пять туш, кладешь контролеру деньги, и можешь торговать.

Кладешь контролеру деньги и можешь торговать

Женщина говорит, что контролеры требуют у предпринимателей наличность, а если отказать, то угрожают выгнать с рынка. Ирина Кравцова на подобные жалобы не реагирует.

— Я подошла к торговому месту Екатерины Секан, так она продает биток по 70 гривен за килограмм. За такие деньги она может продавать! А за теплое место, горячую воду, которой ее подмывают, она вам не говорит, — возмущается в разговоре с " ГПУ" Ирина Кравцова.

Выслушав требования, директор заявила предпринимателям: профсоюз может обращаться со всеми претензиями к Хозяйственному суду. После этого сказала, что не будет принимать участия в " разборках", и пошла в свой кабинет.

— Эти собрания организовали, потому что начались выборы, — убеждает " ГПУ" Ирина Кравцова. — Приватизации рынка не будет. А остальные требования предпринимателей — просто смешные. Я на них не пойду. Такого не может быть, чтобы торговцы ходили в отпуск, а аренду между тем — не платили.

Предприниматели разошлись, не дождавшись ответа.

— Я 25 лет работала на одном месте в центре рынка. А директор перевела нашу точку в другое, отдаленное место, где покупатели редко заходят. Грузчиков вообще выгнала, — жалуется какому-то мужчине женщина в возрасте, выходя после собрания.

Сейчас вы читаете новость «Предприниматели Житнего требовали уменьшить аренду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть