Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 07:10

Подпорная стена может уничтожить парк Богомольца

Спасатели, застройщики и представители Октябрьской больницы на общей комиссии решили возвести подпорную стенку. Она будет держать грунт возле учреждения и под дендрологическим парком Богомольца, который расположен рядом.

Неделю тому назад из-за ливня на территории больницы произошел сдвиг грунта. От этого пострадал корпус N4 медицинского учреждения. В земле вокруг помещения есть несколько трещин. Водостоки здания забило глиной. Вода затопила подвалы.

— Решение о сооружении стены выгодно застройщикам. Тогда их котлован со всех сторон будет огражден. Они спокойно смогут продолжить строительство, — говорит медик Вадим Березовский, 75 лет. — Подпорная стенка станет причиной того, что поднимется грунтовая вода. В парке изменится растительность, потому что не все деревья любят расти во влаге. Здесь растут плакучий каштан, иудино дерево и амурский бархат. От воды редкие растения могут погибнуть.

По словам Березовского, проблему можно решить без стенок. Необходимо вывезти глину и засыпать вырытый котлован, а на его месте посадить тополя и акации. У них широкая и глубокая корневая система, которая хорошо держит грунт.

Рядом с корпусом N4 компания "Жилстрой", совладельцем которой является нардеп-"бютовец" Иван Куровский, хочет возвести 17-этажку. Разрешение на строительство получили от экс-мэра Александра Омельченко в 2003-ем. Говорят, совладельцами территории являются компании "Проминвест" и "Элита-центр".

Сейчас вы читаете новость «Подпорная стена может уничтожить парк Богомольца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи