Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 07:12

Под столицей построят дельфинарий, аквапарк и сафари

Автор: фото предоставлено пресс-службой ”Еврохолдинг инвест”
  Архитектурный проект курорта ”Литвинивка Энтертеймент”, вид сверху
Архитектурный проект курорта ”Литвинивка Энтертеймент”, вид сверху

Многофункциональный курорт "Литвиновка Энтертеймент" с сафари-парком появится в 2011 году в 35 км от столицы. Его построят в селе Литвиновка Вышгородского р-на.

— Это уникальный комплекс, аналогов которому в Украине нет. Я много путешествовал, видел лучшие мировые курорты. Поэтому захотел что-то подобное создать у нас, — рассказывает на пресс-конференции автор идеи и владелец общества "Еврохолдинг и нвест" Вадим Бухкалов, 37 лет.

На компактной территории объединят в единственный комплекс десятки видов отдыха на все вкусы: аквапарк, дельфинарий, 14 бань, бассейны, семейные бунгало, теннисные корты и лыжную горку.

На рассчитанной на 5 тыс. человек арене будут проводиться соревнования по баскетболу, футболу, боксу, фигурному катанию, теннису и легкой атлетике.

На 70 га земли обустроят сафари-парк, где будут жить все виды диких животных, которые есть в Украине. Владелец говорит, в настоящее время на территории будущего сафари-парка, покрытого болотами и лесом, живут косули и дикие кабаны.

— Там прекрасный лес, деревьям по 50 лет. Мы его вычистим, завезем туда животных, — говорит Вадим Бухкалов.

Бизнесмен утверждает, что 5-звездочная гостиница на семь этажей сможет принимать футболистов во время Евро-2012. Потому что в Литвиновке предусмотрено создание футбольного поля по международным стандартам.

— Мы советовались с иностранными компаниями, имеющими опыт строительства таких курортов. Решаем вопрос с инвесторами. Еще не определились с подрядчиком работ. Перед покупкой земли исследовали воду, почвы, участки. Определили, безопасна ли территория. Скажу, что на сегодня это экологически чистое место, — заявил Бухкалов.

Проект курорта презентовали в Каннах на международной выставке коммерческой недвижимости МІРІМ.

— Наш комплекс будет совмещать бизнес, спорт и отдых. Это станет первый в Украине курорт для семьи, так называемый загородный семейный отдых выходного дня. От станций Святошин, Минская и от площади Шевченко будут курсировать бесплатные автобусы до комплекса, — говорит Алексей Петров, 27 лет, архитектор и директор проекта.

Вадим Бухкалов купил почти 20 га территории под застройку, еще 70 га лесу взял в долгосрочную аренду. У бизнесмена собственное охотничье хозяйство территорией 10,5 тыс. га, где разводят волков, лис, зайцев, кабанов, лосей и диких уток.

В комплексе будут работать 400 специалистов. Местных жителей будут нанимать в первую очередь. Строительство должны начать уже в 2008-ом. Смета проекта — $80 млн. По словам владельца, вложенные инвестиции окупятся за 5–6 лет.

Сейчас вы читаете новость «Под столицей построят дельфинарий, аквапарк и сафари». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть