Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 07:10

Александру Гончаренко выгнали с Житнего рынка

Автор: фото: Евгений Колесник
  Торговец Житнего рынка Александра Гончаренко в кузове грузовика возле говяжьих туш. Администрация рынка забрала у женщины место, на котором она торговала несколько лет. Мясо от температуры испортилось
Торговец Житнего рынка Александра Гончаренко в кузове грузовика возле говяжьих туш. Администрация рынка забрала у женщины место, на котором она торговала несколько лет. Мясо от температуры испортилось

Руководство Житнего рынка выгоняет частного предпринимателя Александру Гончаренко, 37 лет, с торгового места. Женщина объясняет это отказом платить взятки бригадиру-контролеру.

В четверг говядина, которую привезла Александра, день пролежала в грузовой машине возле Житнего. Шурин женщины Иван Гончаренко, 49 лет, нервно расхаживает возле грузовика на заднем дворе. Говорит, товар покупает в Могилеве-Подольском на Виннитчине.

— Не знаю, что делать. В машине мяса — на пять тысяч гривен. А оно на солнце пропадает, — жалуется Иван.

Владимир Пидгирский, контролер Житнего рынка, не захотел клеймить мясо. И поставил на место N30, где раньше  торговала Александра, другого человека. А женщине приказал перейти на другое место или совсем убираться.

— Бригадир мне объяснил, что это — человек директора Житнего Ирины Михайловны Кравцовой. Она, мол, и будет торговать на моем месте. Потому что оно выгодное. К другому покупатель может и не дойти. Пидгирский угрожал, что я вообще здесь не буду работать, бросался мясом. За что мне такая не рвотре пка? — чуть не плачет Гончаренко.

По ее словам, Владимир Пидгирский начал работать на Житнем контролером полгода тому назад. Раньше занимал такую же должность на Лукьяновском рынке. Предприниматели мясного отдела рассказывают, что Пидгирский требует с них взятки. А тех, кто не хочет платить, угрожает выгнать. Александра убеждена: контролер мстит после конфликта, который произошел между ним и ее шурином 12 февраля.

— Каждый раз я привожу мяса по 19 голов. Прошу, чтобы его положили в холодильник. Контролер отвечает, что нет места. Как положу ему на стол пятьдесят гривен, то молча встает, и идем в лабораторию — туши клеймить. Зимой Пидгирский заказал у меня несколько килограммов мяса. Я привез. В тот же день он поставил на мое рабочее место свою жену и кума, которые торговали моим же, подаренным мясом. То мы с ним и поссорились. С тех пор я ему не плачу, — говорит Иван Гончаренко.

— Мы с Сашей за 15 лет уже имеем своих клиентов, — заступается за коллегу Екатерина Секан, 40 лет, предприниматель на Житнем. — Есть покупатели, которые и цены не спрашивают, потому что знают, что и сколько стоит. Часто даем мясо в долг. Даже не знаем, как их звать, даем под честное слово.

— У меня покупают мясо оптом владельцы кафе. Если меня не будет, то купят у кого-то другого. Теряя торговое место, теряю клиентов, — добавляет Александра Гончаренко.

В четверг она проклейми ла одну тушу. Выставила ее на продажу на соседнем торговом месте рядом с товаром коллеги.

Александра живет в селе Яхны Мироновского района Киевщины. Чтобы продавать мясо на Житнем, платит ежемесячно фиксированный налог в размере 150 грн по месту регистрации. Кроме того, ежедневно отдает 100 грн рыночного сбора.

Директор Житнего рынка Ирина Кравцова в конфликт не вмешивается. Говорит, пусть предприниматели сами разбираются с контролером. Ее заместитель отвечает торговцам, что не видит оснований для увольнения Пидгирского. А то, что он берет взятки, — не доказано.

Сейчас вы читаете новость «Александру Гончаренко выгнали с Житнего рынка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть