Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 07:03

Палатки с Майдана убирали в День города

Автор: фото: REUTERS
  Палаточный городок на площади Независимости разбирали в воскресенье на протяжении 12 часов
Палаточный городок на площади Независимости разбирали в воскресенье на протяжении 12 часов

В воскресенье жители столицы праздновали День города довольно вяло. После обеда пустился ливень, и люди начали разъезжаться по домам. Возле арки Дружбы народов под деревом стоит семья Мург из Академгородка. Их сын Дмитрий захотел посмотреть на чемпионат по кикбоксингу.

— Мы ходим на все мероприятия в Киеве, — говорит 35-летний Валентин. — Интересно увидеть, как подготовились чиновники. В этом году как-то не празднично.

— Пьяные митингующие из палаточного городка везде, футбольные фанаты переодетые (в воскресенье в Киеве проходил финал Кубка Украины по футболу между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером". — "ГПУ"), — жалуется его жена Елена. — Наши знакомые поразъезжались к родителям, часть на природу с ночевкой. А мы вот остались, потому что сын хотел на кикбоксинг.

— Пришли только из-за внуков, — говорит 58-летняя Анастасия Карпович. — Наш Сашка где-то с отцом играет в баскетбол, а мы с невесткой и внучкой поплещемся в фонтанах.

Партия регионов, СПУ и коммунисты решили, что убирать палаточный городок с площади Независимости можно и в день города.

— Утром президент договорился с премьер-министром о дате выборов, и мы сразу же получили указание сворачивать палатки, — говорит координатор городка "Майдан" Родион Кныш, 25 лет.

Разбирали целый день — 12 часов. Палатки складывали в грузовики и микроавтобусы и отвозили на киевские склады.

— К восьми вечера мы все убрали и повыносили последний мусор. Оставили только много питьевой воды, но и ее потом кто-то забрал, — говорит Родион.

На протяжении последних дней в городке жили 150 человек.

— Наконец кошмар заканчивается, — вздыхает Лариса Иващук, которая живет возле Майдана на улице Городецкого, 4. — На День Киева начали все разбирать. Везде кучи мусора, разбросанные брезентовые накрытия, опоры. Уже под вечер начали вывозить, убирать, прямо посветлело все вокруг. Хорошо, что забрали биотуалеты из-под фасада консерватории. От них стояла страшная вонь, текло целыми реками. Об этом даже вспоминать гадко. Каждую ночь мы просыпались из-за грохота машины, чистившей те туалеты.

Остальные палатки — напротив здания Кабмина на ул. Грушевского, в Мариинском парке и возле ЦИК — заканчивали разбирать еще в понедельник. Молодые ребята носили полиэтиленовые тюки, сворачивали флаги, выносили из палаток личные вещи. В перерывах играли в футбол на площадке городка.

Политические акции стоили городскому бюджету больше 2 млн грн. Возместят ли партии убытки городу, еще неизвестно.

В воскресенье большинство гостей из Восточной Украины собирались покинуть столицу. Между тем две технички из донецкой школы Мария Мусалова, 54 года, и 65-летняя Людмила Пантелеева в этот день приехали в Киев. Они не принимают участия в политических акциях. Им хотелось увидеть, как столица празднует День города.

— У нас и метро нет, а это очень интересно, — говорит Мария Владимировна. — А больше всего поразили цены на продукты. Дорого все.

Лазерное шоу с оркестром, которое обещали киевлянам "на десерт" Дня города, не состоялось. Вместо него был обычный салют. Почему отменили лазерное шоу, в пресс-службе мэрии объяснить не смогли.

В субботу воровали больше, чем в воскресенье

В воскресенье, 27 мая в городе произошло 85 краж. Ограбили восемь квартир.
В субботу было больше — 134 кражи, — говорит "ГПУ" 43-летний начальник пресс-службы ГУ МВД Киева Владимир Полищук.
За выходные в столице утонуло четыре человека — в Гидропарке, на озере у дома на ул. Сабурова, 2/61, и в озере Синее (Подольский район). Тело одного не вытянули до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «Палатки с Майдана убирали в День города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи