Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 07:12

Самый сбалансированный список у Василия Горбаля

Киевская избирательная кампания-2008 завершается. В воскресенье жители столицы узнают имя своего нового градоначальника. Обычно новый городской голова предлагает не только новую программу развития города, но и по своему опыту и морально-деловым качествам формирует новую систему управления мегаполисом. Узнать какая модель управления будет свойственна тому или иному претенденту на пост мэра Киева, мы попросили известных политологов и журналистов.

Мнения экспертов о том, какую модель управления могут предложить основные кандидаты на должность столичного мэра, разделились.

Политолог Вадим Карасев считает, что постсоветскую систему управления городом, которая была при Александре Омельченко, уже заменили финансово-деловым типом менеджмента. По его мнению, Леонид Черновецкий, Василий Горбаль, Виталий Кличко, Александр Турчинов будут подходить к руководству городом как к бизнес-структуре, в которой трудятся не работники офиса, а живут люди.

С подобной оценкой в известной степени согласен политический обозреватель Александр Чаленко. При этом он уверен, что Василий Горбаль и Виталий Кличко способны предложить либеральную, инвестиционно-привлекательную модель развития Киева в том виде, в котором развиваются мировые центры — Токио, Москва, Лондон, Нью-Йорк, Париж, Берлин. А Леонид Черновецкий и Александр Турчинов будут тяготеть к социально-патронажной системе управления столицей, где основой будет социальная поддержка малообеспеченных слоев населения, а развитие городской структуры отойдет на второй план. Хотя, напоминает Чаленко, и у Горбаля есть большой опыт благотворительной деятельности в Соломенском районе. Там он самостоятельно, а не из городского или государственного бюджета, спонсирует больницы, церкви, центры детского творчества. Поэтому, за счет этого района, у Горбаля есть реальный шанс получить достаточно большой процент голосов 25 мая.

Чтобы создать конструктивную модель сотрудничества, необходимо менять законодательство

Директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала считает, что схему управления городом будет формировать в первую очередь не новый мэр, а его команда. Поэтому важно какой кадровый потенциал может предложить та или иная политическая сила. По его мнению, идеальной команды нет ни у одного из основных претендентов. Хотя самый сбалансированный список у Василия Горбаля.

С тем, что у главного киевского "регионала" есть люди, способные вместе с ним руководить городом, согласна руководитель проекта "Главред-столица" Любовь Федорова. Но она сомневается, что народные депутаты Дмитрий Табачник и Инна Богословская непосредственно будут участвовать в управлении городом. По ее словам, это — не их масштаб.

Большинство экспертов солидарны в том, что при нынешней системе выборов после голосования 25 мая ситуация в столице заметно не улучшится. Особенно во взаимодействии между мэром и Киеврадой. По их мнению, чтобы создать конструктивную модель сотрудничества — как внутри столичных органов самоуправления, так и с правительством — необходимо срочно менять законодательство.

Сейчас вы читаете новость «Самый сбалансированный список у Василия Горбаля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи