Ексклюзивы
суббота, 21 июня 2008 07:13

На Вышгородской подпольно делали амфетамин

Отдел борьбы с наркотиками Шевченковской милиции обнаружил в понедельник подпольную лабораторию. В ней изготовляли наркотики.

Лаборатория расположена в помещении на ул. Вышгородской, на Куреневке. Во время обыска оттуда изъяли 50 г амфетамина, 10 кустов марихуаны и 300 г канаби са. Обнаружили химические компоненты и оборудование для изготовления наркотиков.

— Неделю тому назад наши оперативники закупили амфетамин у киевлянина. Сделали так, чтобы поймать преступника с доказательствами. Мужчину задержали во время покупки, изъяли 1300 гривен и сам наркотик, — говорит " ГПУ" Марина Макаренко, 26 лет, помощник начальника Шевченковской милиции.

Задержанный — 45-летний киевлянин Сергей, работник городского госучреждения. По специальности инженер-технолог, окончил Киевский политехнический институт. Имеет две квартиры. На одной жил, в другой обустроил лабораторию. Кроме Сергея, задержали еще его 30-летнего напарника, работника телеканала.

— В квартире Сергея изъяли оборудование, необходимое для изготовления амфетамина. Задержанный выращивал там марихуану. Ее семена заказывал и расплачивался через Интернет. Заказы присылали по почте. Марихуану выращивали под специальным освещением, температурой и вентиляцией. В квартире установили вытяжки, чтобы избежать запаха конопли. Потом ее сушили под лампами и перетирали, — объясняет Марина Макаренко.

Технологию изготовления амфетамина мужчины разыскали в Интернете. А необходимые химические соединения покупали в киевской фирме. Себестоимость производства 1 г амфетамина на Вышгородской составляла 5 грн, а продавали наркотик по 130 грн за грамм. Перед тем как продавать, мужчины проверяли качество амфетамина на себе, говорит ми ли ци онер.

Против задержанных возбуждено дело за незаконное изготовление и сбыт наркотиков. Их могут приговорить к 5–10 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Амфетамин — сильнодействующий наркотик, после его употребления люди чувствуют эмоциональный подъем. Канабис (марихуана) являются более "легким" наркотиком, изготовляют его из измельченных листьев конопля.

Сейчас вы читаете новость «На Вышгородской подпольно делали амфетамин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть