Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2007 07:13

На Виноградаре подожгли три дома

В среду в Подольском районе, на Виноградаре, с десяти до одиннадцати вечера одновременно возник пожар на лестничных клетках в подъездах домов N 108 на просп. "Правды" и NN 3б и 18 на просп. Гонгадзе (быв. просп. Советской Украины).

— Я вышел к лифту и почувствовал едкую вонь дыма, — рассказывает " ГПУ" Алексей Мороз, 66 лет, житель восьмого этажа дома N18 на просп. Гонгадзе. — Спустился на седьмой этаж — в дыму вообще ничего не видно. Тогда и крикнул жене, чтоб звонила в пожарную часть.

Около одиннадцати вечера в 12-этажке кто-то поджег старый ковер. Через несколько секунд густой дым подступил к дверям. Пожарные быстро справились с возгоранием и проветрили по дъе зд.

В 16-этажке на просп. "Правды" в то же время загоре лись старые вещи на 11-м этаже.

— Такое в нашем подъезде впервые, — рассказывает о пожаре Франс Островский, 60 лет. — Хорошо, что консье ржка сразу сориентировалась и вызвала спасателей. Многие жители дома делают ремонты в квартирах, выносят старые вещи на лестницу и там оставляют. Холодильники, тяжелые деревянные двери, окна, доски месяцами лежат неубранные. Кто-то бросил спичку, так оно легко загорелось.

Аналогичный пожар произошел в 16-этажке N3б на просп. Гонгадзе. Эксперты пожарной лаборатории начали следствие.

— Невооруженным глазом видно, что поджоги в трех соседних домах совершены умышленно, — говорит " ГПУ" Александр Хорунжий, 27 лет, инспектор центра пропаганды столичного управления МЧС. — На полу лестничных клеток кто-то выложил спичками слова: "Сгорит", "Сгорит все", "Прикол". Тушить пожары привлекали спасательные службы из трех столичных частей. Имущество граждан не пострадало.

В среду в Киеве вспыхнули 23 пожара, в огне погиб один человек. Столичных спасателей 13 раз вызывали заливать кучи горящего хлама и мусора. Несколько пожарных машин час поливали старые автомобильные шины, которые занялись на пустыре близ ул. Княжий затон на Позняках.

Сейчас вы читаете новость «На Виноградаре подожгли три дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи