Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 07:03

На столичных стройплощадках погибло 11 рабочих

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  На Осокорках ОАО ”Завод ЗБК им. С. Ковальской” возводит 6-этажный дом. По заключению Государственного комитета промышленной безопасности и охраны труда, это одно из тех безопасных строительств в столице, которые можно пересчитать на пальцах
На Осокорках ОАО ”Завод ЗБК им. С. Ковальской” возводит 6-этажный дом. По заключению Государственного комитета промышленной безопасности и охраны труда, это одно из тех безопасных строительств в столице, которые можно пересчитать на пальцах

На строительных площадках Киева все чаще погибают люди — грустную статистику объявил Государственный комитет промышленной безопасности и охраны труда. С начала этого года на работах в столице погибло 11 человек.

— Не успели праздники пройти, как счет уже пошел, — рассказывает начальник Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в строительстве Олег Назаренко, 40 лет. — 2 января на строительстве "Аквапарка" у озера Тельбин (Березняки) двух рабочих придавило блоком стены. А на днях в офисе фирмы "Горстрой ЛТД" на Красноткацкой делали ремонт. Наняли рабочих с улицы, чтобы сломали стенку в санузле. Она упала на мужчину, он погиб.

По словам Назаренко, в Киеве ежемесячно растут темпы строительства. Чтобы успеть по плану, прорабы привлекают к работе неквалифицированных работников, строить берутся по некачественным проектам, из-за чего и погибают люди.

— Например, взяли рабочего с вокзала. Ему ночью куда-то нужно, он пробирается по стройплощадке, а решеток нет. Так и погибают, — говорит Олег Николаевич.

Треть погибших в этом году на стройках были выпившие. А половина травмировалась в первые дни работы.

Инспекторы госгорпромнадзора регулярно проверяют строительные площадки на предмет соблюдения техники безопасности.

Часто инспекторам приходится прорываться на стройплощадку силой.

— Бывали случаи, когда нас не пускали. Последний, например, — на Жилянской, 49. Раньше вообще с силовиками приходилось идти на площадки, — замечает Степан Дунас, начальник теруправления Госгорпромнадзора по Киеву и области.

Часто после визита инспекторов прорабы не выполняют их распоряжений.

— В прошлом году в декабре на 51-ом километре житомирского шоссе фирма "Базис" строила терминал. Мы увидели, что у них строительство идет не должным образом. Как только мы уехали, они посрывали пломбы, и продолжили работы. В тот же вечер там погиб человек, — рассказывает Степан Васильевич.

По представлению инспекторов городская прокуратура в прошедшем году возбудила 24 уголовных дела  против фирм, которые строят в Киеве с нарушениями правил, отмечает Олег Назаренко.

Сейчас вы читаете новость «На столичных стройплощадках погибло 11 рабочих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи