Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 07:02

На Соломенке подожгли два подъезда

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Площадка, на которой живет Тамара Николенко, пострадала от дыма больше всего
Площадка, на которой живет Тамара Николенко, пострадала от дыма больше всего

В прошлый четверг на ул. Кавказской (Соломенский р-н) одновременно возникли два странных пожара. Горели подъезды жилых домов NN11 и 13.

В подъезде дома N11 и до сих пор воняет дымом. Огонь вспыхнул возле мусоропровода на седьмом этаже. Из-за этого стены, потолок и перила шестого, седьмого и восьмого этажей в копоти.

67-летняя киевлянка рассказывает " ГПУ", что жители, милиционеры и спасатели потом нашли обрывки бумаги. Они были аккуратно разложены над дверями всех квартир — с первого по девятый этаж. Судя по всему, это офисная бумага для лазерного принтера. Потому что с одной стороны листов сохранился напечатанный текст. С другой стороны неизвестный написал от руки четкими печатными буквами странные тексты. "А на ужин — БЛОК КУЧа гоМнА. Овсянка, сэр" — написано на одной записке. На другом обрвке текст другой, но тоже про политический блок "КУЧМА". "С таким кулаком, как у Александра Волкова, нужно горобцам дули давать" — написано на обрывке.

— Я бросилась в подъезд, как только услышала о пожаре. Всюду был едкий дым, даже закашлялась. Лифт работал, но кабина была полна дыма. Поэтому не рискнула подниматься. Когда пожарники спустились, их руководитель сообщил: горел мусор. Говорит, что поджог странный, похож на предупреждение. Показал нам эти бумажки с надписями, — рассказывает " ГПУ" 67-летняя киевлянка, жительница дома N11.

Не успели пожарные машины отбыть от одного дома, как к спасателям подбежала женщина из соседнего дома и сообщила, что в доме N13 тоже горит мусор. Спасатели погасили там огонь намного быстрее.

Тамара Николенко, жительница 28-й квартиры в доме N11, выбросила бумажки с надписями. Она нашла их над дверью и возле кнопки звонка. Вспоминает, что бумажки появились в то же время, что и пожар.

Девушка из 26-й квартиры, рассказывает, что записки висели над всеми дверями в подъезде.

— Может, подожгли наркоманы или подростки. Наркоманы живут у нас на третьем этаже, — предполагает.

Дома NN11 и 13 расположены в людном месте. Напротив — 115-я школа, неподалеку идет строительство. Пункт участкового милиционера — в двухстах метрах.

— Довольно беспокойный тут район. Пару месяцев назад дерево горело, мусор дымил возле школы. Но я считаю, к этому пожару подростки или бомжи непричастны. Что подозрительно — записки появились только в тех подъездах, где начало гореть. Это какой-то ужас. Не пойду я ни на какие выборы. Пусть они горят синим огнем, — рассказывает местная жительница, которая боится себя назвать.

На Соломенке между тем пошли слухи, что подобные пожары "с политическими записками" были зафиксированы еще в нескольких жилых домах на ул. Урицкого.

В городском управлении СБУ об этом не слышали. Какой-то проверки спецслужба еще не проводит.

На днях в городе повесили бигборды с рекламой политического блока Александра Волкова "КУЧМА". На плакатах изображен сам Волков со сжатым кулаком. Надпись на нем такая: "Хватит дурить народ. Александр Волков. Блок КУЧМА предупреждает".

Уголовного дела пока не возбуждали

В Соломенском райотделе " ГПУ" рассказали, что уголовного дела пока не заводили.
Чтобы убедиться, что это был действительно поджог, подразделения министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций должны провести экспертизу. На это нужно время, иногда даже месяц. И только после проведения экспертизы можно решать, возбуждать ли по этому факту уголовное дело, — говорит " ГПУ" Ирина Биба, 34 года, пресс-офицер Соломенского райотдела милиции.

Сейчас вы читаете новость «На Соломенке подожгли два подъезда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи