Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 07:05

На скандальной столичной застройке продают квартиры

"Элитные квартиры в элитном поселке! Новостройка с видом на парк Богомольца. Один квадратный метр — $15 тыс.".

— Две недели тому назад знакомые показали мне это объявление в журнале "Строительство и архитектура". Представьте, уже распродают квартиры в высотке возле Октябрьской больницы. Они даже не думают сворачивать строительство! — возмущается доктор медицинских наук Вадим Березовский, 75 лет, житель ул. Богомольца, 10.

В настоящее время на ул. Шелковичной, 39/1 вырыт котлован. Компания "Житлобуд", совладельцем которой является нардеп-бютовец Иван Куровский, хочет возвести здесь 17-этажку. Разрешение на строительство получили от экс-мэра Александра Омельченко в 2003-м. Местные, инициативная группа "Старый Киев", медики Октябрьской больницы выступают против этого.

— Из-за строительства потрескаются стены больницы. А новостройка может сдвинуться на больницу. Это недопустимо, — считает Вадим Березовский. Ученый добавляет: с 1845-го по 1855-й все жители ежегодно сдавали деньги на строительство Октябрьской больницы. Малоимущие — по 5 карбованцев, купцы — по 10. Княгиня Васильчикова отдала 20 тыс. золотых рублей.

— Потому Октябрьская больница является действительно народной для Киева. Здание и землю вокруг нее никто не имеет права трогать, — продолжает Вадим Березовский.

Больница на Шелковичной открыта в 1875 году, называли ее Александровской. В 1933-м переименована — им. Октябрьской революции. В прошлом году горсовет вернул ей первое название — Александровская. Коллектив больницы — почти 2 тыс. сотрудников.

Сейчас вы читаете новость «На скандальной столичной застройке продают квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи