Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 21:22

На правобережье пустили экспресс-автобус

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Двадцать новых автобусов ”Киевпасстранса” стоят во вторник на ул. Владимирской. Мэр хочет, чтобы они вытеснили частные маршрутки из центра города
Двадцать новых автобусов ”Киевпасстранса” стоят во вторник на ул. Владимирской. Мэр хочет, чтобы они вытеснили частные маршрутки из центра города

Мэрия показала 20 новых автобусов и троллейбусов — украинские ЛАЗы и "Богданы" и белорусские МАЗы, которые вышли на городские коммунальные маршруты.

Демонстрировали их во вторник в полдень возле красного корпуса университета. Кроме купленных автобусов, показали ЛАЗ, который три года курсирует по маршруту N62 (пл. Контрактовая — музей Великой Отечественной войны). Новинка в том, что салон оборудовали кондиционером.

— Такой автобус с кондиционером на маршруте — один. Летом  пассажиры старались сесть именно в него. Когда кондиционера не было, люди душились в салоне. Так производители начали дополнительно делать люки, — рассказывает " ГПУ" водитель Николай Шкробот, 55 лет.

Рядом с ЛАЗами два оранжевых автобуса-экспресса "Богдан". Со вторника 12 таких курсируют от ул. Смилянской до пл. Льва Толстого. Это первый экспресс-маршрут на правом берегу.

— Кондиционера пока еще нет, а нужен. Со временем установим сюда автоматизированную систему диспетчерского управления, — говорит о "Богдане" 32-летний Игорь Лисовый, заместитель директора автопарка N8. Экспресс-автобус больше обычного "Богдана". Имеет 31 место, а в маленьком их 21. Кроме того, в экспрессе трое дверей, что удобнее для пассажиров. На перилах нет ручек, потому невысоким людям держаться за них неудобно. Кресла обшиты коричневым кожзамом.

— Чего кож зам, а не ткань? Потому что наш пассажир — здесь жвачку наклеил, там руки вытер. Автобус, по возвращении в парк, обязательно моют снаружи и в салоне. Кожаное сиденье вымыть легче, — объясняет Игорь Лисовый.

Автобусы оценил мэр Леонид Черновецкий.

— Эти автобусы и тролейбусы позволят нам к концу 2008-го вытеснить из центра все частные маршрутки, — говорит он. Столичный председатель заверил прессу и водителей "Киевпасстранса", что проезд в коммунальном транспорте в ближайшее время не подорожает. Водитель, который стоял в толпе и прислушивался к каждому слову мэра, услышав это, вздохнул.

Корреспондент " ГПУ" проехала экспресс-маршрутом от пл. Льва Толстого к ул. Смилянской и назад. Пассажиры спрашивают водителя "Богдана" о количестве остановок. Тот объясняет, что становится лишь на Бессарабский площади, на бульв. Шевченко, пл. Победы, ул. Просвещения, пл. Севастопольской и на Смилянской. Водитель другого экспресса, который ехал от Смилянской на площадь, останавливался везде, где его просили. За маршрут он передал в салон один билет.

— А ветеранам Великой Отечественной — бесплатно? — спрашивает у него пожилая женщина.

— На усмотре ние пассажира, — раздраженно отвечает рыжеватый водитель.

— На, сынок, это за комфортную поездку, — женщина дает гривню. Водитель деньги взял, но билета не дал.

На вопрос " ГПУ", почему водитель не дает билеты пассажирам, сказал: из-за пробок не имеет возможности это делать.

Мэрия хочет закупить до конца 2008-го 300 автобусов и троллейбусов.

С Терещенковской убрали троллейбусы

Об этом сообщил начальник "Киевпасстранса" Николай Ламбуцкий. 9 сентября все троллейбусы, которые курсируют по маршрутам NN8 и 17 будут обходить улицу Терещенковскую. Отныне они будут спускаться по бульвару Шевченко к Бессарабке, а оттуда будут возвращать к пл. Льва Толстого. Там будет конечная остановка.
Последние полгода в часы пик выезд с бульв. Шевченко и проезд по ул. Большой Васильковской усложнен из-за заторов в центре.

Сейчас вы читаете новость «На правобережье пустили экспресс-автобус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи