Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 07:41

На Почтовой площади будет эстакада

 

На Почтовой площади компания "Киевавтодор" построит двухуровневую эстакаду. Она должна облегчить движение транспорта с северной части города на Крещатик. Эстакада соединит улицу Набережно-Крещатицкую и Набережное шоссе.

— Построим развязку, и транспорт будет двигаться без остановок, — говорит  главный архитектор проекта Игорь Щур, 47 лет.

Сейчас на Почтовой площади движение автомобилей регулирует светофор.

— Мои коллеги еще в середине 1980-х запроектировали один из вариантов развязки, — рассказывает Щур. — Тогда проект утвердили, но, к сожалению, не построили. Теперь большую часть Почтовой площади застроили, и воплотить проект значительно сложнее.

Почтовая площадь между Владимирским, Боричевым подъемами, улицей Сагайдачного, Набережно-Крещатицкой и Набережным шоссе — одна из самых старых площадей Киева. В последний раз ее реконструировали в середине 1970-х годов.

— Эстакада разрешит проблемы движения с Подольского перехода и на развязке в сторону метро Днепр, - говорит Щур. — Строительство значительно прискорит движение транспорта, поэтому и воздух на Почтовой станет менее загазованным.

На проекте не видно пешеходного мостика над Набережным шоссе с Почтовой площади. Очевидно, его придется снести, а для пешеходов построят подземные переходы.

Так Почтовая площадь будет выглядеть после реконструкции, если смотреть на нее с ул. Набережно-Крещатицкой. Справа — фуникулер, слева — Днепр. По двухуровневой эстакаде автомобилям из северной и западной части Киева будет легче попасть в центр города.


Сейчас вы читаете новость «На Почтовой площади будет эстакада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи