Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 07:11

На Подоле за ночь покрасили два памятника

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Комунальщица в среду очищает на Контрактовой площади постамент памятника Самсону от черной краски. Неизвестные облили монумент в ночь с понедельника на вторник
Комунальщица в среду очищает на Контрактовой площади постамент памятника Самсону от черной краски. Неизвестные облили монумент в ночь с понедельника на вторник

В ночь на вторник в сквере возле памятника Григорию Сковороде на Контрактовой площади, неизвестные облили краской два монумента. На голову Самсону, который разрывает пасть льву, вылили черную краску. А каменную палатку, которая символизирует начало Площади-2004, облили красной.

Краска залила табличку с надписью: "Майдан — Начало! На этом месте 6 ноября 2004 года украинские студенты развернули первый палаточный городок оранжевой революции". Сейчас буквы невозможно разглядеть.

— Ну и кому камень мешает? Стоит себе возле дороги. Наверное, это сделал какой-то ненормальный, — считает Вера Лохмач, 43 года.

— На работу пришли во вторник в семь утра, то он уже был заляпаный. Кто это сделал, не знаю. Обливают его впервые, — рассказывает " ГПУ" Мария, 65 лет, из районного коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений.

Каменную палатку устанавливала в 2005-м партия "Пора". Там краску увидели во вторник утром. Говорят, пока еще монумент не будут чистить. Хотят, чтобы как можно больше жителей столицы увидели акт вандализма. В пятницу "Пора" за собственные средства намеревается отмыть палатку.

— Памятник облили красной и черной краской. Потому есть две версии, кто мог это сделать. Или это дело рук молодежной организации "Че Гевара", или молодежного крыла Компартии. Раньше с палатки хотели сорвать табличку, потому что она из цветного металла. Год назад памятник хотели перевернуть. Но он весит 5 тонн, то сделать это не смогли, — рассказывает " ГПУ" Дмитрий Мирошниченко, 37 лет, председатель исполкома гражданской партии "Пора".

В городской организации коммунистов утверждают, что к происшествию непричастны.

— Мы до такого уровня не опускаемся и не занимаемся подобными делами. Причем здесь красная краска? Если бы измазали зеленой, то что, это дело Партии зеленых? — говорит Валентин Юрчак, 29 лет, руководитель идеологического отдела городской организации КПУ.

В среду после обеда коммунальщики стирали краску с памятника Самсону, палатку не трогали. Они рассказали, что больше всего на подоле разрисовывают и исписывают памятник гетману Сагайдачному.

— Еще и краски такие подбирают, что не оттираются. Трем его ацетоном так, что рукавицы резиновые розлазяться, а надпись удалить нельзя. Полгода тому назад кто-то додумался повесить Сагайдачному на булаву тыкву. Чтобы снять ее, вызывали вышку. Потому что было слишком высоко. Мы туда залезть не можем, — вспоминает Мария.


 

Памятник палаточному городку установили 6 ноября 2005 года. Его дизайн придумала "Пора", а изготовили на каменоломне Западной Украины.

Памятник Самсону появился на Подоле 1808-го. Простоял до 1930-х годов. Во времена СССР был разрушен. Копию установили 1981-го.

Сейчас вы читаете новость «На Подоле за ночь покрасили два памятника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть