Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 07:01

На пляжи приглашают 21 мая

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  На бесплатном пляже, возле частного ”Венеция”, во вторник загорало около 30 киевлян
На бесплатном пляже, возле частного ”Венеция”, во вторник загорало около 30 киевлян

Службы Киева должны были официально дать добро на посещение водоемов 15 мая — в этот день традиционно стартует пляжный сезон, если температура воды достигает 17°С. Но из-за прохладного апреля Днепр и столичные водоемы прогрелись только лишь к 14°С.

Киевлян просят еще неделю подождать с пляжами. Однако в несколько последних жарких дней все больше людей надевают купальные костюмы. Во вторник на бесплатном пляже, возле частного "Венеция" (Гидропарк), загорали около трех десятков отдыхающих.

— На улицах люди еще ходили в осенних ботинках, а я открыла свой пляжный сезон 20 марта, — хвастается 63-летняя Наталия Дробашева. — Правда, в воду не иду, просто обливаюсь. А молодежь вон уже купается. Я бы на их месте этого не делала — вода еще прохладная, и может судорога схватить.

В прошлом году май был теплее, вспоминают купальщики. В начале месяца они  уже ныряли. А в позапрошлом году, напротив, начали купаться аж в июне.

— Я сегодня пришел в первый раз. У меня выходной, и не знал, куда пойти. Вода еще не теплая, но когда искупаешься, то чувствуешь себя так бодро! — говорит Александр Моренко, 24 года.

В этом году городская власть запретила купаться возле пляжей "Троещина", "Русановка" и в озерах Радуга и Лесное. Остальные 24 усиленно готовятся принимать отдыхающих. На коммунальных пляжах планируют установить палатки с медпунктами и спасателями и камеры хранения.

Частные пляжи еще не принимают отдыхающих. Сейчас там просевают песок и убирают. Говорят, что будут работать с 21 мая.

— Пока что цены такие же, как были, — 10–15 гривен, — рассказывает работник частного пляжа "Венеция".

В Гидропарке сейчас торгуют только в нескольких палатках. Пиво продают по 3–6 грн, минералку — от 2 до 6.

Озеро Министерка сейчас лидирует в рейтинге водоемов Киева.

— К сожалению, с каждым годом там становится все грязнее, — жалуется 23-летняя Ксения. — И людей там много, машины припаркованы вдоль всего озера. И все же лучше, чем в Днепре.

Многие киевляне выбирают другие озера — ездят в сторону Вышгорода, Пущи-Водицы.

— Я всю жизнь в Днепре купаюсь, в Гидропарке, — признается 32-летний Максим. — И ничего, экзему не заработал, ноги не порезал, пьяницами побит не был.

Санэпидемстанция рекомендовала закрыть для купания озеро Святошинское. Однако решение почему-то не приняли.

— Говорят, если там искупаться, то можно заразиться лептоспирозом, — говорит Александр Басок, 45 лет, который живет рядом. — Но молодежь купается — что им скажешь?

Туалеты в Гидропарке не почистили

Гидропарк известен тем, что пляжникам на его территории ходить до ветру в основном придется в кусты. В этом году ситуация не изменилась — 11 туалетов, построенных здесь еще в 1965 году, никто не чистит.
Предприятие "Киивспецтранс", которое должно следить за ними согласно подписанным договорам, ничего не вывозит. Поэтому все фекалии идут в Днепр, а воду мы потом пьем, — говорит Алла Матвиенко, главный санитарный врач района.

Сейчас вы читаете новость «На пляжи приглашают 21 мая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть