Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 07:03

На парковках в центре опять будут брать гривну за час

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Парковщик Руслан Виняр, который работал у Дома одежды на Львовской площади, ежемесячно получал 450 гривен зарплаты. Час простоя авто на этой парковке до вчера стоил 6 гривен
Парковщик Руслан Виняр, который работал у Дома одежды на Львовской площади, ежемесячно получал 450 гривен зарплаты. Час простоя авто на этой парковке до вчера стоил 6 гривен

Тарифы на парковку автомобилей в центре Киева должны были снизить уже сегодня, 18 апреля, до гривны. Радостную для водителей новость сообщила заместитель мэра Киева Ирена Кильчицкая.

По ее словам, после повышения тарифов районные парксервисы не увеличили поступления в городской и районный бюджеты. Парковщики просто крадут деньги, которые водители платят наличными. Потому и нет смысла собирать повышенную цену, пока не наладят механизм контроля за полученными средствами.

— Видеокамеры возле Бессарабского рынка и на Привокзальной площади показывают разницу между тем, сколько водители отдают за парковку, и тем, сколько потом поступает в муниципальную казну, — говорит заместитель мэра. — В прошлом году все десять районных бюджетов на парковочных площадках зарабатывали 700 тысяч гривен ежемесячно, хотя, по нашим прогнозам, должно было бы быть около 10 миллионов.

Однако еще вчера в полдень работники столичного парксервиса никаких распоряжений от мэрии не получали и продолжали собирать    по 10 грн за час.

— Если нам позвонят из мэрии и скажут снижать тариф, мы сразу это сделаем, — заверяет не назвавшийся работник Шевченковского райпарксервиса.

— Я слышал наоборот, что тарифы будут повышать где-то до 20 гривен за час в центре города, — говорит парковщик Шевченковского парксервиса Руслан Виняр, 33 года, который работает на Львовской площади.

Он считает, что снижать тарифы не стоит.

— Существует программа освобождения центра Киева от автомобильной нагрузки, — удивляется мужчина. — Действительно, после поднятия тарифов машин стало меньше.

На стоянке, где работает Руслан, стоянка автомобиля стоит 6 грн за час. Парковщик заверяет, что люди уже привыкли к новым тарифам и никто не возмущается.

— Проблемы возникают только со "льготниками", которые имеют право оставлять авто на парковке бесплатно, — милицией, налоговиками, чиновниками и депутатами. Они ведут себя нагло, размахивают "ксивами". Могут обматерить парковщика, показать ему фигу. Половина водителей не платят за стоянку, — рассказывает мужчина.

Виняр хвалит нардепа-"регионала" Олега Калашникова — мол, тот ежедневно дает ему 2 грн "чаевых".

— У меня 450 гривен зарплаты, остальные — "чаевые", — говорит он.

Тарифы на стоянку авто в зависимости от зоны парковки в Киеве ввели в прошлом году летом. До этого час стоянки стоил по меньшей мере 1,5 грн.

В мэрии не скрывают, что низкие тарифы овернули временно, пока Киеврада будет определять механизм контроля за парковочным бизнесом. В частности, планируют создать предприятие "Киевтранспарксервис", которое будет оформлять права аренды на земельные участки для районных парковочных площадок. С рынка собираются вытеснить частные парксервисы в пользу коммунальных. Планируют ввести также безналичную оплату.

Сейчас вы читаете новость «На парковках в центре опять будут брать гривну за час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи