Ексклюзивы
суббота, 26 января 2008 07:09

На катке под Софией негде оставить обувь

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Среда, 19.00, на катке возле Софийского собора начинается второй сеанс катания. Аншлагов на коммунальном катке в последнюю неделю уже нет
Среда, 19.00, на катке возле Софийского собора начинается второй сеанс катания. Аншлагов на коммунальном катке в последнюю неделю уже нет

В среду, 22 января, за 20 мин. до вечернего сеанса у катка на площади Софи йско й стоят всего с десяток человек.

— Сейчас народу меньше, чем в первую неделю работы. Может, потому что потеплело, — допускает охранник.

— Нет, не потому. Просто мэ ро вский каток не нравится киевлянам, — бросает человек, проходя мимо входа на ледовую площадку.

Каток на Софи йско й площади работает почти две недели. Ее открыли 13 января. За это время он несколько раз закрывался, бывало, утренние сеансы переносили на вечер. А 21 января городская партийная организация Конгресса украинских националистов даже пикетировала мэрию. Требовали ликвидировать ледовую площадку возле Софии.

— А где оставлять обувь, сумку? В раздевалке же нет ящичков, — растерянно спрашивает охранников Оксана Гладун, 19 лет.

— Вы можете договориться персонально с охранником, за незначительную плату. Тогда он постережет ваши вещи. Но случаев краж у нас не было, — заверяет один из них.

Раздевалка возле катка огорожена лишь с трех сторон. Кроме скамеек в ней больше ничего нет. Посетители оставляют обувь под скамьями. Оксана все-таки решила взять сумку с собой. Так и каталась, держа ее на плече. Другие вешают вещи на заборчике, который отделяет лед от остальной территории.

— Неудобно, конечно, кататься в одежде и с сумкой. Но боюсь, что ее украдут. Здесь же указано: "За пропажу личных и ценных вещей администрация ответственности не несет", — читает девушка на входном билете.

Кроме того, отмечено, что администрация "не несет ответственности за травмы, полученные посетителями, которые произошли в результате несчастных случаев на ледовой площадке и вне ее". Александр Варченко, 25 лет, убедился на собственном опыте: помощи травмированному возле Софии ожидать не следует.

— На Крещение катался здесь, поранил руку. Стоял на льду, поправлял коньки, которые взял напрокат. На меня наехал администратор катка. Ударил, поэтому я рассек руку о сталь. Течет кровь, я подхожу к парню, который выдал коньки. Спрашиваю, где можно руку помыть. "Снегом помой!" — ответил он, — говорит " ГПУ" Александр.

Метров за десять от площадки стоял дежурный экипаж "Скорой". Однако в машине никого не было. Александру пришлось обтирать руку снегом, как посоветовал работник площадки.

32-летняя Наталия Осадча каталась на катке у Софии дважды.

— Каждый раз замечала и не могла понять: почему на лед выходят все администраторы? В первые дни, когда здесь было многолюдно, они выходили чуть ли не десятками, — вспоминает женщина.

Не хватает коньков 37-го размера

Бронирование билета на катке под Софией совсем не гарантирует, что вы сможете покататься. На прошлой неделе 23-летняя Ирина Мельник пришла на ледовую площадку с подругой. Когда стояла в очереди, чтобы взять на прокат коньки, оказалось: 37-й, 38-й и 39-й размеры разобрали.
— Прокат стоит, как на всех других катках — 25 грн, но коньков — мизер, — разочарована девушка. — Подруга пришла со своими, так она каталась. А я пошла домой ни с чем.
Как оказалось, из закупленны х 130 пар коньков на Софииской площади самых ходовых женских размеров (37-го и 38-го) всего по шесть пар. Зато много детских 36-го и мужских 40–42-го размеров.

Александра СУББОТИНА

Сейчас вы читаете новость «На катке под Софией негде оставить обувь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи