Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 13:12

На Киевщине за вымогательство взятки в $ 1,3 млн задержан председатель поселкового совета

Службой безопасности Украины разоблачена и прекращена работа коррупционного механизма получения взяток с физических и юридических лиц за выделение в аренду и приватизацию земельных участков в Киевской области. Об этом сообщил пресс-центр УСБУ в г. Киеве.

В результате спецоперации, сотрудниками УСБУ в г. Киеве "на горячем" - по получении части взятки в 200 тысяч долларов США - задержан председатель поселкового совета, расположенного в двадцати трех километрах от столицы в Вышгородском районе.

Упрощенно схема вымогательства взяток заключалась в том, что, должностное лицо поселкового совета бралось положительно решать земельный вопрос только при условии, если кроме официально установленной арендной платы за каждую сотку выделенного участка им дополнительно будут платить наличными по 10 тысяч долларов США. Продавая гектары, злоумышленник определил и порядок получения денег: 10 процентов от общей суммы претенденты на землю платили сразу, 40 - при получении договора аренды, а остальные   50 процентов после подписания государственного акта о праве собственности на землю.

Злоумышленник задержан. По материалам спецслужбы прокуратурой г. Киева возбуждено уголовное дело.

Как отметил начальник УСБУ в г. Киеве Василий Грицак, в целом, с начала года столичным управлением разоблачено и пресечено восемь случаев взяточничества со стороны государственных служащих, стражей порядка и других должностных лиц. Все подозреваемые задержаны во время получения денег. Общая сумма изъятых взяток составляет больше 1миллиона 500 тысяч гривен.

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «На Киевщине за вымогательство взятки в $ 1,3 млн задержан председатель поселкового совета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи