Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 18:40

На Крещатике снесут самое старое здание

Центральный гастроном на ул. Крещатик, 40/1 хотят снести.

На его месте инвесторы планируют построить 10-этажный офисно-торговый центр. Его размеры уже согласованно с главным управлением охраны достопримечательностей и культурного наследия. С подачи именно этого управления в 2002 году приняли концепцию реконструкции квартала Хрещатика на отрезке между ул. Богдана Хмельницкого и бульв. Тараса Шевченко.

Новостройка будет приблизительно такой же высоты, как Центральный универмаг, стоящий напротив теперешнего здания гастронома. Архитекторы уверяют: фасад старого гастронома сохранят полностью. После укрепления и реставрации сверху достроят этажи.

Центральный продуктовый магазин закрыли на ремонт несколько лет назад. Дом N40/1 построили в 1873 году. Киевоведы говорят, это — самое старое здание на Хрещатике. Сначала в нем была гостиница "Кане". В 1918-ом в нем жил гетман Павло Скоропадский.

Как известно, здания на отрезке между ул. Хмельницкого и бульв. Шевченко — это единственный довоенный квартал Хрещатика, сохранившийся до наших дней.

Сейчас вы читаете новость «На Крещатике снесут самое старое здание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи