Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 16:52

На Глушкова поставили три светофора-пищалки

ДВЕ НЕДЕЛИ назад на светофоре возле перехода на пр-те Академика Глушкова (Теремки-1, возле универсама) установили устройство звукового оповещения.

Когда для пешеходов загорае тся зеленый свет, устройство щелкает. Местные посчитали: за один цикл — 36 раз.

— Это звуковые сигналы для слепых и людей преклонных лет, которые плохо видят. Человек услышав звуки, будет знать, что можно перейти дорогу, — объясняют " ГПУ" в коммунальном предприятии "Киевдорсервис".

Местные жители довольны новым прибором.

— Очень хорошо, что его установили. Пожилым людям тяжело было идти сто метров до ближайшего подземного перехода, спускаться и подниматься по лестнице, — говорит Ольга Капуш, 48 лет, жительница дома N31 на пр-те Глушкова.

По словам Людмилы Федорченко, 59 лет, из дома N53, на этом переходе часто сбивают пешеходов.

— Может, такие устройства кому-то спасут жизнь, — говорит она.

Всего на пр-те Глушкова установили три специальных светофора ( напротив универсама, возле Ледового стадиона и рядом с автостанцией "Южная". Всего их в городе около 20. В "Киевдорсервисе" говорят: устройства звукового оповещения ставят на магистральных улицах по указанию райгосадминистраций и ГАИ, к которым обращаются местные жители и общественные организации слепых.

Сейчас дорожники планируют установить такие устройства на перекрестках, где есть несколько переходов в разных направлениях. Главное, чтобы пешеходы не перепутали, в какую именно сторону звуковое устройство разрешает переходить дорогу.

Сейчас вы читаете новость «На Глушкова поставили три светофора-пищалки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи