Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 07:09

На Глыбочицкой смонтировали саамый большой кран

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Бригадир монтажников Алексей Максимчук стоит на фоне строительного крана, установленного на ул. Глыбочицкой. Кран будет рекордным по габаритам в Украине
Бригадир монтажников Алексей Максимчук стоит на фоне строительного крана, установленного на ул. Глыбочицкой. Кран будет рекордным по габаритам в Украине

Уже несколько недель прохожие наблюдают, как на ул. Глыбочицкой с каждым днем "подрастает" синий строительный кран марки "Комманса ЛЦ550" с громадной стрелой.

Кран произведен в Испании. Его смонтировали на площадке, где компания "Миракс-Украина" начала строить жилищно-офисный небоскреб. Пока что высота подъемного механизма 63 м, и это только начало. Кран будет "расти" с новостройкой. Со временем его высота достигнет рекордной для Украины отметки — 220 м. Кроме запроектированной высоты, он имеет самую длинную стрелу — 70 м. Грузоподъемность крана 18 т.

— Заказчики строительства небоскреба на Глыбочицкой рассчитывали, чтобы высота крана от верхнего положения крюка и до земли составляла 220 метров. Здание будет высотой 198 метров. Ни в Украине, ни в Восточной Европе такого нет, — рассказывает " ГПУ" Алексей Максимчук, 48 лет, бригадир слесарей-монтажников предприятия "Рента-кран", которая является официальным представителем "Комманси" в Украине.

Новый подъемный механизм привезли в Киев прямо с завода. Кое-что привезли грузовиками, а негабаритные части перевезли из Испании по морю до Одессе. Монтажникам удобно, что меньшие по габаритам краны этого производителя — 60 м высотой, с 60-метровой стрелой — перевозят четырьмя грузовиками с полуприцепами. Для сравнения: чтобы перевезти старый советский строительный кран, нужны несколько негабаритных спецплатформ и таких же тягачей, спецсопровождение милиции и расширенные заезды на стройплощадку. Чтобы собрать "испанца", монтажникам нужна площадка 20х20 м и неделя. Столько же времени уйдет на то, чтобы его разобрать.

Алексей Максимчук родом из Черновицкой области. За несколько последних лет он собрал больше 20 кранов "Комманса". Говорит, что они надежные. На мониторе такого подъемного механизма крановщик видит все основные параметры — вес груза, высоту, на которой завис крюк.

Бригадир будет слкдить за работой крана до окончания строительства. Несколько раз Алексей проходил по стреле от начала и до ее конца. Имел возможность увидеть панораму Киева с 63-метровой высоты.

— Ну, тут хорошо видно Андреевскую церковь, часть Татарки. Не обращал внимания, можно ли рассмотреть Троещину. Но думаю, если поднимем кран на 200-метровую высоту, то даже Бровары сверху увидим, — шутит Алексей Максимчук.

Стоит такой кран почти $800 тыс.

Сейчас вы читаете новость «На Глыбочицкой смонтировали саамый большой кран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи