Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 07:04

На Андреевский спуск не пускали автомобили

Автор: фото: phl
  Водитель такси, имени которого узнать не удалось (слева), оторвал Николаю Тимченко карман от куртки. В прошлую субботу киевляне перекрыли движение по Андреевскому спуску — напоминают, что улица должна быть пешеходной
Водитель такси, имени которого узнать не удалось (слева), оторвал Николаю Тимченко карман от куртки. В прошлую субботу киевляне перекрыли движение по Андреевскому спуску — напоминают, что улица должна быть пешеходной

28-летний Николай Тимченко самостоятельно взялся спасти Андреевский спуск от автомобилей. В субботу в полдень вместе с несколькими единомышленниками он перекрыл движение на улице. Домой пошел чуть ли не с синяками и в порванной одежде, однако сдаваться не собирается.

— Эти джипы — как горы, разбивают мостовую на улице, — говорит он. — Из-за вибрации от их движения разрушается Андреевская церковь.

Автомобили ездят по Андреевскому спуску незаконно, отмечает Тимченко. В прошлом году Подольская районная администрация установила возле памятника Тарасу Шевченко знак "Въезд запрещен". Вмонтировали семь металлических труб, которые ограничивали движение автомобилей. Однако через пару месяцев один столб безо всяких разрешений выкорчевали, и автомобили снова загрохотали в сторону Подола.

— Здесь что ни выходной, так обязательно на кого-нибудь из пешеходов наедут, — добавляет Александр Марцкевич из общественной организации киевских художников. — Мы вызываем скорую. Как так можно? Почему все молчат?

Продавец глиняных сувениров Валентина жалуется, что по улице ездят даже грузовики.

— Не чем дышать, все стоим в дымовой завесе от перегоревшей солярки, — говорит женщина. — Перевозят железные прутья, бетон. А иностранцы вообще дуреют от увиденного. Позор.

— Пока мы не закончим дом N52–54 на Воздвиженской, движения никто не прекратит, — кричит водитель из фургона "мерседес".

Николай Тимченко по образованию инженер, однако сейчас все время посвящает фотографии. Движение на Андреевском он перекрывает уже во второй раз за две последние недели.

— В прошлый раз я нарвался на жену Анатолия Засухи, бывшего губернатора Киевщины, — вспоминает. — Из иномарки вышел охранник и говорит: " Ты знаешь, кого я везу? Пропускай". Женщина высунулась в окно и обругала меня матом.

Через полчаса после начала акции в прошлую субботу образовалась пробка из десяти машин. Водители ругаются и кричат. Из " ми цуби си" выскакивает мужчина с удостоверением работника Службы безопасности Украины.

— Ты же видишь, кто я такой? — говорит сначала сдержанно.

Когда его начинают фотографировать, срывается на крик:

— Не смей меня фотографировать! — заслоняет объектив камеры.

— Движение по этой улице нужно перекрыть, — соглашается водитель "мерседеса". — Но нужно глобально решать, построить объездную дорогу.

Вплотную к людям подъезжает колонна празднично украшенных автомобилей — свадебный кортеж. Останавливается такси. Его водитель хватает Николая и девушку, которая стоит рядом, рядом за одежду.

После этого те отходят и пропускают все автомобили. Приезжает милиция. Тимченко едет в Подольский райотдел писать заявление.

В воскресенье утром спуск перекрывали опять. Организаторы собираются обратиться к районной власти.

— Еще раз попросим, чтобы заблокировали въезд, — говорит Тимченко.

Сейчас вы читаете новость «На Андреевский спуск не пускали автомобили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть