Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 19:04

Мышеловка три месяца без воды

Жители ул. Салавата Юлаева (Мышеловка, Голосеевский район) три месяца носят воду в бутылях с соседней ул. Закарпатской.

28 июня на Закарпатской прорвало водопровод. Без воды остались 18 домов по ул. Юлаева. Городской водоканал ремонтировать отказывается, потому что участок не на их балансе. Жители говорят, до 1996 года это делал именно водоканал.

— Ходим по воду к соседям на Закарпатскую. Иногда муж привозит воду в бутылях, он у меня водитель. Иногда приходится покупать. А куда деваться? Уже звонили в водоканал. Там говорят коротко: не на нашем балансе. Звонили на 051. Отвечают, что решают этот вопрос. Две недели тому назад отвезли в мэрию обращение к Черновецкому. Но все безрезультатно, — говорит Анна Искренко, 55 лет, жительница дома N10 по ул. Юлаева.

Женщина вспоминает, в 2007-м водопровод прорывало дважды: в начале весны и в декабре. Тогда жители ремонтировали трубу за свой счет. Весной собирали по 60 грн. В декабре выложили по 137 грн с квартиры.

— У нас здесь живут пенсионеры. Где у них из пенсии в 500 гривен возьмутся деньги, чтобы дважды в год платить за ремонты водопровода?! Уже похолодало. В каждом доме есть котел, а воды нет. Что делать, когда начнутся заморозки? Будем зимовать без воды и тепла, — возмущается Искренко. Она сознается, что жители иногда сами откручивают кран на водопроводе и пускают воду на свою улицу. Из-за этого на месте прорыва вымыло яму ди аметром с полметра.

В Голосеевском управлении жилищно-коммунального хозяйства сказали, что люди должны ремонтировать водопровод за собственные средства.

— Мышеловка — это частный сектор. Согласно бюджетному кодексу мы не имеем права направлять туда бюджетные средства. Водоканал берет с жителей деньги только за водоснабжение, а ремонт водопровода должны оплачивать самостоятельно. Они сами прокладывали этот водопровод. Чем мы поможем? Пусть продают дома и идут на государственные квартиры, — говорит начальник управления Александр Костюченко, 59 лет.

Сейчас вы читаете новость «Мышеловка три месяца без воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи