Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 07:06

Николай Грицай перед попыткой суицида дважды просился в тюрьму

31 января под поезд, прибывающий на платформу станции метро Почтовая площадь, бросился Николай Грицай, 42 года.

Мужчине повезло. Он остался жив, так как упал между рельсами. Кроме того, машинист успел экстренно притормозить. Происшествие произошло в 13.54.

— Уже через три минуты невредимого мужчину подняли с колеи на платформу, — рассказывает " ГПУ" Надежда Шумак, пресс-секретарь метрополитена.

По словам дежурной по станции Инны, пассажир, попробовавший свести счеты с жизнью, среди других не выделялся.

— Обычные джинсы, куртка. Родом он из Черниговской области. А прописан был в поселке Заболоття Ратнивского р-на Волынской области, — говорит Инна.

Работники милиции на станции Почтовая площадь говорят, что за полтора часа до инцидента Николай Грицай приходил к ним.

— Зашел, говорит: "Заберите меня в тюрьму или в клетку посадите. Мне там будет лучше", — вспоминает дежурный милиционер. — Говорил, у него семейные проблемы, на работе не ладится, работал на строительстве, но денег не платили. Рассказывал о плохом здоровье, об уколах, сделанных неделю назад. Но ему от них стало еще хуже.

Правоохранитель добавляет, что после разговора Грицай поднялся и вышел. Потом пошел на платформу.

— Одна киевлянка видела, как все произошло: тот разогнался с середины платформы и из разбега прыгнул на рельсы. Упал в углубление между ними. Приближался поезд. Хорошо, что машинист успел притормозить. Но над мужчиной проехала половина первого вагона. Я прибежал на платформу, кричал Грицаю, чтобы он полз к голове поезда. Потом спрыгнул, помог подняться. Мужчина был в шоке, говорить не мог, — продолжает милиционер.

Переломов у Николая Грицая не обнаружили, только ушиб колено.

В 14.10 на станцию приехала "скорая". Пообщавшись с Николаем, врачи вызвали ему медиков из психиатрической больницы. Куда в итоге и забрали. По словам очевидцев, за несколько часов до инцидента в подземке этого мужчину видели на улице. Он несколько раз пытался броситься под проезжие автомобили. И даже просил инспекторов ГАИ, чтобы те его задержали.

21 января на станции Вокзальная прыгнул под поезд и погиб 34-летний житель Кировоградской области О. Чубах. В течение 2007-го в Киевском метро на рельсы бросились трое человек.

На станции Почтовая площадь это уже вторая попытка суицида. 21 сентября 2007-го под поезд прыгнула 48-летняя жительница Киево-Святошинского района. Женщина осталась жива, но ей ампутировали руку.

Сейчас вы читаете новость «Николай Грицай перед попыткой суицида дважды просился в тюрьму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи