Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 07:08

Метро введет штрафы для самоубийц

Столичный метрополитен планирует ввести штрафы для пассажиров, которые нанесут материальный ущерб предприятию.

Когда именно заработает методика штрафов, пока что неизвестно. Ее разрабатывают несколько служб метрополитена.

— Надеемся, этот вынужденный шаг дисциплинирует людей. Он будет способствовать уменьшению количества самоубийств. Ведь за неудачную попытку суицида будет платить человек, а в случае, если попытка самоубийства завершилась трагически, — его родственники. Такая система работает в Японии, и штрафы там достаточно значительные. Мы хотим дисциплинировать людей, чтобы они выбросили из головы такие глупости, — говорит " ГПУ" Надежда Шумак, пресс-секретарь метрополитена.

Специалисты предприятия считают: предотвратить попытки суицида технически невозможно. Раньше обсуждали, что количество попыток самоубийств в подземке можно уменьшить, если установить барьеры, которые отделили бы перрон от путей. Построенные таким образом станции есть в Санкт-Петербурге. Поезд становится вагонными дверями к воротам, которые открываются только на время остановки. Работники метро предостерегают: такой способ в столице неприемлем — существенно снизится скорость поездов.

С начала года в метро зафиксировали шесть попыток самоубийства. При этом три человека погибли. За сутки метрополитен перевозит 2,2 млн пассажиров.

Сейчас вы читаете новость «Метро введет штрафы для самоубийц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи