Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 19:01

Мэрия требует кондиционеры в транспорте

Кондиционеры в салонах и камеры видеонаблюдения за пассажирами — таковы новые требования городской власти к перевозкам людей в столице.

Мэрия проведет конкурсы среди предпринимателей. Условия будут жесткими. Об этом заявил в пятницу первый заместитель председателя горгосадминистрации Денис Басс, 30 лет. По его словам, городская власть также хочет, чтобы транспорт был оборудован системами безналичного расчета с помощью электронных карточек. А двигатели должны быть не ниже экологических норм "Евро-1". Кроме того, на транспорте должны появиться логотипы предприятия-перевозчика, а водители — надеть униформу. Цель отбора — повышение качества пассажирских перевозок до европейского уровня. Конкурс должен вытеснить маршрутки из столицы. Потому что они портят ее имидж, убежден Денис Басс.

Пока еще мэрия не предупредила перевозчиков о намерениях. Предприниматель Игорь Гусак, 33 года, называет инициативу власти мечтой.

— Как киевлянин, я хорошо отношусь к инициативе городской власти. Но как предприниматель скажу: это нереально. По крайней мере, нереально ближайшие лет пять. Сейчас нет ни одного перевозчика, транспортное средство которого отвечало бы этим требованиям. Львовский завод выпускает автобусы без кондиционеров, систем видеонаблюдения и безналичного расчета. Дополнительное оборудование придется устанавливать за свой счет, — убежден Игорь Гусак.

Преимущества будут у тех предпринимателей, которые будут предлагать меньшую цену за проезд. Проект решения должны вынести на ближайшую сессию горсовета. Об этом сказал Денис Басс.

Сейчас вы читаете новость «Мэрия требует кондиционеры в транспорте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи