Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 07:13

Максим Федотович Гулый в сто лет писал книги

Минуло девять дней с момента, как умер 102-летний Максим Федотович Гулый — один из самых старых киевлян. Жил он с 70-летней дочкой Надеждой Максимовной в центре Киева, по ул. Гончара, 41а. По специальности был ветеринаром. Владел шестью иностранными языками: английским, немецким, французским, польским, идиш и латынью.

"Папа Михаила Грушевского на улицах встречал", — вспоминает дочь покойного.

Максим Гулый родился 18 февраля 1905 года в селе Новая Басань на Черниговщине в семье хлеборобов. В Киев переехал в 1925 году.

Через несколько лет по приезде познакомился со своей будущей женой, студенткой биофака Марией Коломийченко. Поженились в 1935-м, вместе прожили 60 лет. В 1995 году Марии Андреевны не стало. У Максима Федотовича остался внук, 45-летний Максим Стриха. Еще у него была взрослая правнучка.

В 1957 году М.Ф. Гулый стал членом Академии наук Украины. Он запатентовал 27 изобретений, в числе которых — препарат от алкоголизма, лекарство от лейкемии "Коректин". Написал 9 монографий и 560 научных трудов. Последние труды издал в 100 лет.

"Отец всегда говорил: математики делают открытия в молодости или никогда. А он к своим изобретениям шел всю свою жизнь", — вспоминает дочь Надежда Максимовна.

Похоронили Максима Федотовича на Байковом кладбище. Разрешение на захоронение подписал мэр Киева — этим была отдана дань личным заслугам М.Ф. Гулого перед Родиной.

Сейчас вы читаете новость «Максим Федотович Гулый в сто лет писал книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи