Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 19:25

Лариса Беркало отравилась химикатами для цветов

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Так выглядел 7 марта цветочный ряд на Лукьяновском рынке
Так выглядел 7 марта цветочный ряд на Лукьяновском рынке

16 февраля к жительнице поселка Великая Дымерка (Броварской район) Вере Ткаченко, 44 года, позвонила младшая сестра Лариса. Жаловалась на боль в мышцах и слабость.

Вера сказала тогда, что это, наверное, грипп. Порекомендовала выпить горячего чая с лимоном и отоспаться. Лариса с мужем и 22-летним сыном Сергеем живут в поселке Калита. Женщина с сыном работают в частной теплице соседнего села Димитрово — срезают и обрабатывают розы. 49-летний муж на пенсии.

Утром 17 февраля Лариса чувствовала себя плохо, однако вышла на работу. После обеда ей стало хуже. Когда выходила с парника, потеряла сознание. Коллега вызвала "скорую".

— Врачи глянули и сказали, что у сестры инсульт, — рассказывает " ГПУ" Вера Ткаченко. — Подозревали болезнь сердца, потому что она плохо дышала, и язык немел.

Районные медики сделали анализы, но не обнаружили ничего подозрительного. В тот же день состояние Ларисы ухудшилось: она не разговаривала, тело занемело, болели кости. Женщину перевезли в Киев, в реанимацию областной больницы. Там врачи провели дополнительное обследование.

— Сказали, сестра чем-то отравилась, — продолжает Вера. — Но не знали, чем именно, потому не назначали лекарств. Просили узнать название возможного яда. Сестре становилось хуже.

Вера Ткаченко начала искать причину. За три недели до трагедии Лариса работала с импортными органическими жидкостями "Мотто" и "Мильбекнок". В теплице ими обрабатывали розы, чтобы те быстрее росли. После этого у женщины покраснело лицо, появились сыпи, очень болели мышцы. Беркало помазывалась мазью, и боль через несколько дней исчезла.

Сейчас Лариса лежит неподвижно в неврологическом отделении областной больницы. Родственники круглосуточно дежурят возле нее. Врачи говорят, что состояние больной крайне тяжелое, она может умереть. Никто не знает, чем ее лечить: минудобрения "Мотто" и "Мильбекнок" в Украине не исследовали.

— Мы в шоке, — плачет Вера. — Мне сестра шепчет: "Не хочу умирать, сделай что-то".

— Она жаловалась на ту химию. Я говорил жене, чтобы уходила из теплицы, — говорит Сергей Беркало, 49 лет. — Многих рабочих и сейчас тошнит. А начальство говорит: "Кто будет жаловаться — сразу уволим". Люди терпят, потому что зарплата — более тысячи гривен, есть премии. Где в селе заработаешь такие деньги?

Голландские розы выращивают в теплицах села Димитрово семь лет, цветы обрабатывают хи мпрепаратами. Руководство заверяет, что препараты разрешены и людям не вредят.

За хризантему просили 12 гривен

7 марта на Лукьяновском рынке цветы распродавали, как горячие пирожки.
В течение 10 мин. четыре торго вца с одного прилавка продали цветы пятнадцати киевлянам. Рядом букетами торговали в небольшом киоске. Внутри такая давка, что пройти к нему можно было лишь, сильно поработав локтями.
С самого утра у продавцов не было даже времени на то, чтобы выпить кофе или отойти перекурить. Цены на цветы, по сравнению с другими днями, выросли. Один тюльпан продавали за 8 грн, гвоздику — за 5, хризантему — за 12. Самые дорогие — комбинированные — букеты стоили 650 грн, но были и по 400, 200 и 120 грн.
32-летний Игорь Царенко купил для девушки букет за 300 грн. На цену не жалуется. Признается, что накануне приобрел для любимой еще и духи от "Нина Риччи". Петр Степанюк, 46 лет, купил для сотрудниц офиса 11 тюльпанов. Сказал, что вечером 7 марта будут праздновать коллективом.
Хуже всего возле станции метро Лукьяновская торговалось нелегальным продавцам. Стояли лишь три летних женщины. Одна из них, Нина Ковтун, 72 года, пожаловалась, что их все время гоняет милиция, и продать удалось лишь три букетика тюльпанов по 10 грн.

Богдан ПРИХОДЬКО

Сейчас вы читаете новость «Лариса Беркало отравилась химикатами для цветов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть