Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 00:16

Купи маникюр бабушке, - открыли социально ответственный маникюрный салон
8

Бабушек приглашают из благотворительного фонда "Жизнелюб"
Фото: Предоставлено Ириной Бондарь
Одного раз в 3 недели для бабушек проводят бесплатные СПА-вечеринки
Ирина считает, что надо сплетничать с клиентами о каких-то мелочах, например, о сериалах, моде, рецептах
Салон ногтевой эстетики IB-Nails - социальное предпринимательство, 20% прибыли идет на бесплатные услуги
Есть бабушки, которые делали маникюр несколько раз в жизни или только на свадьбу

Чтобы открыть маникюрный салон, надо иметь опыт работы, и качественно делать маникюр. Поэтому после завершения курсов стоит пойти работать в салон красоты, где обязательно научат работать с клиентами. В общем, для того, чтобы начать собственное дело надо от 30 тысяч гривен. Нужны средства на инструменты, маникюрный стол и удобные стулья, стерилизатор инструментов и другое оборудование, а также материалы и деньги на аренду помещения. Дополнительно следует учесть расходы на рекламу.

Об этом Gazeta.ua рассказывает одесситка Ирина Бондарь. Она в 2018 году открыла социальную Мастерскую ногтевой эстетики IB-Nails. Там, кроме обычных услуг, делают бесплатный маникюр бабушкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенка делает стильные украшения из переработанного пластика

"Брат-моряк звал уйти в рейс работать. Фотографом ехать не хотелось. Придумали, что можно маникюр делать. Пошла на собеседование, посмотрела и поняла, что просто так не смогу поехать. Надо идти учиться, - вспоминает Ирина, - Пока училась, увидела, что маникюр - это не просто красота, а скорее гигиеническая услуга. Вспомнила случай из своей бабушкой. Когда она приносила большие ножницы и просила подстричь ей ногти на ногах, потому что не могла сама наклониться. С возрастом появляются свои особенности с ногтями. Если за ними правильно ухаживать, то не будет врастания, отслоения и чрезмерного утолщения ногтей".

Автор: Предоставлено Ириной Бондарь
  Сейчас Ирина работает одна и есть помощница с онко-инвалидностью
Сейчас Ирина работает одна и есть помощница с онко-инвалидностью

Сначала тренировалась делать маникюр на родных. Чтобы наработать опыт, пошла работать в салон красоты мастером по маникюру. Постепенно покупала собственное оборудование для работы. Инструмент уже был - на работу в салон берут с несколькими личными наборами инструментов.

"Подруга пригласила поехать делать маникюр в интернат, где находятся девушки с ментальной инвалидностью 18-35 лет. Загорелась помогать таким, как они. Хотела бесплатно обучать девушек-выпускниц интернатов делать маникюр. Чтобы они учились на бабушках, которые нуждаются в таком уходе. Таким образом хотела еще и научить себе персонал. Мастера должны отработать в салоне определенное время за заработную плату, - делится Ирина, - Но идея оказалась недейственной. Но не все готовы благодарить добром за добро и работать. Решили расширить аудиторию и пригласили на обучение женщин, попавших в сложные жизненные обстоятельства. Сейчас работает одна девушка с онко-инвалидностью".

Чтобы открыть небольшой маникюрный салон надо от 30 000 гривен и опыт работы

На старт дела выиграла грант около 20 000 гривен. На эти деньги приобрела два маникюрных стола, стерилизатор и ультразвуковую мойку. Проинвестировали дело львовский бизнес-инкубатор, где Ирина проходила обучение и защищала бизнес-план. Также к инвестициям присоединился брат и бизнес-тренер Ирины.

Автор: Предоставлено Ириной Бондарь
  Есть бабушки, которые делали маникюр несколько раз в жизни или только на свадьбу
Есть бабушки, которые делали маникюр несколько раз в жизни или только на свадьбу

20 мая 2018 года в Киеве открыла Мастерскую ногтевой эстетики IB-Nails. Помещение нашла недалеко от метро "Олимпийская". Там сделали косметический ремонт за свой счет.

"Искали помещения, чтобы можно было легко найти и не надо было подниматься. У нас окна выходят на фасад, но очень заброшенное помещение, - делится Ирина, - Гигиенический маникюр с укрепляющим покрытием такая же популярная услуга, как и маникюр с гель-лаком. Такой маникюр нужно делать раз в неделю. Если покрытие полимеризуют в лампе - раз в две-три недели. Но между покрытиями стоит дома самостоятельно делать гигиенический маникюр, без снятия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенка променяла государственную службу на косметический бизнес

В салоне ногтевой эстетики IB-Nails предоставляют услуги ухода за ногтями рук и ног. Стоимость маникюра - 130 гривен, покрытие гель-лаком - 190 гривен, комплекс маникюр с покрытием - 320 гривен. 20% прибыли идет на благотворительные услуги - маникюр бабушкам, мамам детей с инвалидностью и обучение девушек в трудных жизненных обстоятельствах.

Автор: Предоставлено Ириной Бондарь
  Бабушек приглашают из благотворительного фонда "Жизнелюб"
Бабушек приглашают из благотворительного фонда "Жизнелюб"

"Трудно найти мастера. Потому что нужно, чтобы были такие же ценности, как и у меня. Иногда нужно работать за фиксированный процент, когда предоставляем благотворительные услуги - а здесь чек не увеличишь! Надо, чтобы человека интересовали не только деньги, - отмечает Ирина, - Также я против разговоров о политике, они вызывают негативные эмоции. Нам надо сплетничать с клиентами о каких-то мелочах, например, о сериалах, моде, рецептами делиться. Чтобы у нас отдыхали душой".

Прибыль с 6 клиентов позволяет покрыть себестоимость услуги социального клиента

В конце месяца считают доход и сумму, которую могут выделить на благотворительные услуги. Имеют список социальных клиентов, которых приглашают в салон по записи. Также бабушек приглашают из благотворительного фонда "Жизнелюб".

"У нас можно купить маникюр бабушке, так называемую "подвешенную процедуру". Можно процедуру с выездом. Особенно актуально для бабушек ко дню рождения, - делится Ирина, - Вообще, не каждый мастер согласится делать маникюр бабушке. Из-за давления, диабета каждая ранка (вдруг такое случится) может заживать больше месяца. У старичков тонкая кожа, с возрастом ногти утолщаются. Многие особенностей надо учитывать".

Автор: Предоставлено Ириной Бондарь
  Салон ногтевой эстетики IB-Nails - социальное предпринимательство, 20% прибыли идет на бесплатные услуги
Салон ногтевой эстетики IB-Nails - социальное предпринимательство, 20% прибыли идет на бесплатные услуги

В месяц салон посещают около 10 социальных клиентов. Один раз в две-три недели проводят СПА-вечеринки. На них приглашают от 4-х до 8-и женщин. Волонтеры помогают делать маникюр, и парафинотерапию для рук, мастера - маникюр и педикюр. На мероприятия приглашают фотографа, который общается с бабушками. Фотографии выставляет на странице IB-Nails в facebook.

"Была вечеринка с 70-летней актрисой, которая читала нам свои стихи. Среди других социальных клиентов была кинорежиссер, бывшая владелица сети соляриев. Очень разные женщины. Они общаются, знакомятся, поют, - рассказывает Ирина, - Часто приходят бабушки, которые несколько раз за жизнь делали маникюр или только на свадьбу. Недавно была женщина, у которой дочь с ментальной инвалидностью и муж также с инвалидностью. Она делала маникюр давно в молодости. Проблема в том, что на маникюр надо иметь деньги и свободное время. И когда появляется несколько часов, женщины занимаются домашними дела, а не идут в салон красоты".

Все желающие могут купить маникюр бабушки, так называемую "подвешенную процедуру"

Подсчитали, что прибыль с 6 клиентов позволяет покрыть себестоимость услуги социального клиента. В общем, мастер может принять в день 4 клиента. Чаще всего Ирина работает одна, но имеет помощницу.

"Мои клиенты оставляют мне деньги не на "чай", а "бабушкам на ногти". И это может быть до половины стоимости маникюра. Отдельно откладываем эти деньги, - рассказывает Ирина, - Бабушки выбирают светлые спокойные цвета лаков, только несколько раз просили что-то яркое или какой-то рисунок. Одна бабушка выбрала наклейки с котиками, что смотрели друг на друга".

Автор: Предоставлено Ириной Бондарь
  Одного раз в 3 недели для бабушек проводят бесплатные СПА-вечеринки
Одного раз в 3 недели для бабушек проводят бесплатные СПА-вечеринки

Ирина отмечает, что больше расходов идет на обработку инструментов. Например, раствор для дезинфекции стоит 800 грн за литр, а самый маленький стерилизатор инструментов украинского производства - от 5000 гривен.

"После дезинфекции, мойки и просушки пакуем инструменты в крафт-пакеты. В идеале, надо иметь свой набор инструмента для каждого процесса, около 3-5 на каждого мастера. А набор нормального качества стоит около 1300 - 1500 гривен. Обработка инструмента длится около полутора часов. Если не сушить. Обычно мы оставляем инструменты сушить на ночь, - делится Ирина, - Некоторые клиенты удивляются, когда видят как распаковываю инструменты из пакета перед процедурой. Говорят, что другие мастера стерилизуют инструменты при них. Но это совершенно неправильно".

В планах Ирины - собрать денег для переезда в красивее помещение и организовать обучение мастеров. Как педагог очень любит делиться собственными знаниями и опытом.

Автор: Предоставлено Ириной Бондарь
  Один мастер может принять около 4 клиентов в день
Один мастер может принять около 4 клиентов в день

Ирина Бондарь родом из Одесской области. По образованию психолог и преподаватель-политолог. Первое собственное дело было еще в 2010 году. С бывшим мужем имела небольшой бизнес на курорте. Но туристов стало меньше и дело стала убыточным. Поэтому закрыли предприятие. В Киев переехала в 2013 году. Друзья пригласили работать в своем проекте. Позже работала фотографом, преподавала в Киевском лицее бизнеса.

Чтобы помочь взрослым онкобольным, две девушки создали благотворительный магазин. В интернете продают вещи, которые приносят небезразличные люди. На все вырученные деньги покупают лекарства для одной из киевских больниц.

Сейчас вы читаете новость «Купи маникюр бабушке, - открыли социально ответственный маникюрный салон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи