Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 07:10

Шар на Европейской оповещает о новом ребенке

Вчера на Европейской площади возле главного офиса банка "Крещатик" установили 5-метровый  белый воздушный шар.

На него проектируют динамичное изображение младенцев до рождения, таких, какими их видят во время УЗИ. Всеми процессами руководит компьютерная программа. Она подсоединена к специальной базе  данных. Только лишь появляется информация о рождении ребенка в Украине, изображение на Шаре меняется. В среднем это происходит каждые полторы минуты.

Акция называется "Самое ценное сокровище". Она проходит в рамках фестиваля социальной скульптуры. Организатор акции — компания "Баунти Эссией Юкрейн", которая заботится в Украине о беременных женщинах и молодых матерях, и украинская художница Оксана Чепелик.

— Шар расположен на уровне 5-го этажа. Он хорошо закреплен. Чтоб было хорошо видно экран, банк "Крещатик" специально затемнил свои окна, — рассказывает " ГПУ" Оксана Чепелик. Проект задуман как мониторинг рождаемости в Украине.

— В последнее время рост рождаемости в стране сократился. Сейчас нас всего 46 миллионов. Государство должно обратить на это внимание и что-то делать. Потому что тут довольно много проблем — люди из Украины выезжают, нет работы, многие не могут прокормить семьи. А власть только цепляла по городу плакать с бесстыдными призывами — "Кохайтеся! Нас має бути більше" — и все.

Оксана Чепелик снимала на протяжении четырех лет видео, которое демонстрируется на шаре. На нем — дети от трех месяцев до года. Художница показывала этот проект в США, получила за это премию. Ее идею использовали в Калифорнии и в Нью-Йорке.

Шар будет висеть до 14-го декабря. Видео на нем будут крутить с 16.30 до 21.00.

Сейчас вы читаете новость «Шар на Европейской оповещает о новом ребенке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи