Ексклюзивы
суббота, 19 января 2008 07:09

Каток возле Софии предлагают демонтировать

Конгресс украинских националистов призывает мэра Леонида Черновецкого демонтировать каток на Софийской площади.

— Этот вопрос обсуждали на координационном совете по проведению празднований ко дню соборности Украины. Наша партия считает недопустимым, что каток построили на святом месте, напротив могилы Патриарха Украины-Руси Украинской православной церкви Киевского патриархата Владимира, — объясняет " ГПУ" Юрий Шепетюк, 47 лет, заместитель председателя городской партийной организации.

Кроме КУНа, обращения к мэру с той же просьбой подписали несколько других национально-демократических партий и общественных организаций, говорит Шепетюк. В нем сказано: патриоты расценивают открытие городской властью катка на Софийской площади как "пренебрежение к национальным святыням и саботаж указа президента Украины о праздновании Дня соборности".

Вместо этого КУН призывает перенести каток под здание мэрии Киева на Крещатике. Там "чиновники в обеденный перерыв смогут вместе с киевлянами развлечься и отдохнуть от нелегкого политико-хозяйственного труда и заодно сблизиться с народом", — идет речь в обращении.

По прогнозам Юрия Шепетюка, во время торжеств по проведению Дня соборности на площади соберется до 30 тыс. человек. Они возмутятся, увидев развлекательное сооружение на месте, где провозглашали соборность Украины.

— А потом, возможно, народ наделает вреда, — предупреждает Юрий Шепетюк.

Торжественное празднование традиционно проводится на Софийской площади.

22 января 1918 года в здании киевского Дома учителя на ул. Владимирской был подписан Четвертый универсал, которым Украинскую Народную Республику провозгласили суверенным и независимым государством. 22 января 1919-го на Софийской площади провозгласили Акт Соборности украинских земель.

День соборности официально отмечается в Украине с 1999-го. 13 января в этом году мэрия открыла искусственный каток на Софийской площади. Его планируют закрыть 15 марта.

Сейчас вы читаете новость «Каток возле Софии предлагают демонтировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть