Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 07:05

Кличко нанес первый удар Черновецкому

  Виталий Кличко требует отменить все решения сессии, на которой были розданы свыше 2 тыс. га земли
Виталий Кличко требует отменить все решения сессии, на которой были розданы свыше 2 тыс. га земли

Во вторник Шевченковский суд столицы наложил вето на решение скандальной сессии Киеврады от 1 октября 2007 года. Это было сделано за ходатайством Виталия Кличка, который будет судиться с горсоветом и его секретарем Олесем Довгим.

Виталий Кличко требует отменить все решения сессии, на которой депутатами пормерского большинства были розданы свыше 2 тыс. га земли. Ее рыночная стоимость — $10 млрд. Если бы эти деньги пошли на социальные выплаты, то все киевляне — от детей до пенсионеров — могли бы получить по 18,5 тыс. грн. Это в сотню раз больше, чем то, что сегодня выплачивает пенсионерам команда Черновецкого.

Виталий Кличко доказывает в суде, что сессия прошла при отсутствии кворума и при многочисленных нарушениях законодательства. Например, депутат Артеменко, который якобы голосовал в тот день, по словам свидетелей находился за границей. Также депутатам никто не раздавал проектов решений — все землеведения принимались с голоса. Кому пошла столичная земля, в каком количестве — до сих пор никому точно неизвестно. Земельные решения не проходили обязательных рассмотрений в профильных комиссиях.

Вызывает удивление и то, что сессию назначили внеочередно, на следующий день после парламентских выборов. Видимо, был расчет на то, что внимание средств массовой информации и общественности будет приковано к другим событиям.

Виталий Кличко судится за права киевлян с ноября 2007-го. На протяжении этого времени представители Киеврады и Олеся Довгого затягивали процесс, не предоставляя протоколов голосований, аудиозаписей и тому подобное.

Виталий Кличко попросил наложить вето на решение горсовета, поскольку землю, отведенную 1 октября, могут продавать на вторичном рынке, через третьи руки. Это ставит под угрозу возвращение киевлянам всех этих участков.

Следующее судебное заседание относительно сессии Киевсовета 1 октября прошлого года состоится 15 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Кличко нанес первый удар Черновецкому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі