Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 07:07

Кличко вырвался в лидеры гонок за место городского головы

  Кандидат на должность киевского городского головы Виталий Кличко
Кандидат на должность киевского городского головы Виталий Кличко

В жесткой кампании за должность городского головы наступает незначительный перерыв. Он связан с праздниками, которые начнутся с Пасхи и закончатся после 9 мая.

Для кандидатов на пост мэра столицы майские выходные можно считать первым этапом на пути к определению победителя выборов. А значит, для каждого из них важно, с каким результатом они будут праздновать Пасху. Ведь за две недели симпатии киевлян вряд ли изменятся, а после праздников до выборов останется всего две недели.

Согласно результатам последних социсследований, самый высокий рейтинг имеет Виталий Кличко – голосовать за него готовы 32,6% киевлян. При условии, если бы выборы состоялись сейчас, действующего мэра поддержали бы 22,2% жителей столицы. За других кандидатов — Александра Омельченко, Александра Турчинова, Николая Катеринчука — проголосовали бы 5–7% киевлян. Эксперты убеждены, что в течение праздников рейтинг не изменится.

Что касается политических партий и блоков, идущих на выборы в Киевраду, то и здесь лидером остается Блок Виталия Кличко. Его готовы поддержать 24,8% жителей Киева. Второе место занимает Блок Леонида Черновецкого. Ему социологические опросы дают сейчас 16,8% голосов.

Чем можно объяснить успехи Виталия Кличко?

В первую очередь, свою роль сыграла командная игра. Дело в том, что Виталий Кличко первым среди реальных претендентов на должность мэра столицы зарегистрировался кандидатом. А значит, его команда первой начала активную кампанию и политическую агитацию, что не могли не заметить киевляне. К тому же на данный момент большинство кандидатов только обдумывают, что бы предложить жителям столицы. Тем временем Блок Кличко и он сам проводят второй этап информирования киевлян об основных целях своей программы.

Вторым моментом, положительно воспринятым киевлянами, стала презентация команды, с которой Виталий Кличко планирует работать в Киевраде и горгосадминистрации. Она состоит из известных и опытных специалистов. Среди них, напомним, Иван Плачков, Анатолий Коваленко, Наталья Новак, Дмитрий Андриевский.

В то же время другие кандидаты представили списки, с вошедшими в них народными депутатами и министрами, которые вряд ли будут реально работать в столице. Скорее всего, они останутся на своих более выгодных должностях в Верховной Раде и правительстве, а в Киевраду и городскую администрацию придут неизвестные киевлянам люди, которые пребывают в списках ниже.

Еще один момент, который помог Виталию Кличко стать фаворитом гонок. Он первым начал разъяснять программные ценности своего блока, обсуждать реформы, которые планирует провести его команда. На сегодняшний день — Кличко единственный, кто предложил киевлянам целостную Стратегию развития города. Это также не могло не повлиять на настроении жителей столицы.

Сейчас вы читаете новость «Кличко вырвался в лидеры гонок за место городского головы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи