Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2007 07:06

Киевлянки не хотят работать роллер-кассирами

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Роллер Артем Кучер проезжает весь торговый зал гипермаркета по диагонали за 25 секунд
Роллер Артем Кучер проезжает весь торговый зал гипермаркета по диагонали за 25 секунд

Парень в красном костюме с логотипом ловко объезжает на роликах покупателей с тележками. Он держит пакеты с помидорами, огурцами, капустой, картофелем и бананами.

— Покупатели забыли взвесить овощи и фрукты! Это уже четвертый случай за три часа, — говорит Артем Кучер, 18 лет.

Артем второй день работает в гипермаркете "О"КЕЙ" роллером-кассиром. Так его называют в магазине. Это новая специальность в Киеве и, похоже, в Украине. Ее пока что нет в классификаторе украинских профессий. Официально роллеров-кассиров называют кассирами.

— После окончания школы нигде не учился. Хотел работать водителем такси или на какой-то фирме, — признается "ГПУ" Артем. — Знакомые посоветовали устроиться сюда кассиром. Этому ремеслу здесь учат бесплатно.

На собеседовании у юноши спросили, умеет ли он ездить на роликах. Тот твердо ответил: "Да". Хотя в последний раз стоял на роликах еще в шестилетнем возрасте.

— Конкурса как такого не было. Проехал несколько кругов по торговому залу, отделу кадров понравилось. На следующий день вышел на работу, — продолжает Артем. — Тяжеловато, еще не полностью выучил расположение товаров, но очень интересно. Месяц буду работать на испытательном сроке. Обещали заплатить 1600 гривен. После — от 1900 до 2400.

Разговор перерывает вызов рации, закрепленной на поясе джинсов.

— Акционные товары у нас — без штриховых кодов. Нужно ехать, — смеется он. Через секунду проезжает назад, со шваброй.

В гипермаркете постоянно работают трое роллеров. Еще нескольких берут на выходные. Рабочий день - восемь часов. Все роллеры — молодые мужчины. В отделе кадров объясняют: женщины на такой труд не соглашаются.

— Возьмем даже 50-летнего, никаких ограничений в возрасте. Главное — чтобы хорошо катался на роликах, — заверяют кадровики гипермаркета.

Говорят, идея набрать роллеров возникла у генерального директора сети " О"КЕЙ-Украина" Армена Папазяна, 33 года. Он десять лет руководил сетью маркетов в Польше "Каррефур-Польска".

— Наверное, руководители сразу заметили преимущество этой профессии в Европе, — считает Людмила Шилина, 23 года, представитель " О"КЕЙ-Украина". — В других маркетах, бывает, покупатели ждут в очереди, пока кассир найдет товар на полке, посмотрит штрих-код. Работники даже говорят, что товар не продается, потому что нет штрих-кода. А если пришел именно за ним? Мы такое предусмотрели.

Корреспондент "ГПУ" убедился, насколько роллер выручает кассиров. Сходить быстрым шагом от кассы N55 до отдела текстиля (он расположен в конце зала) и назад можно за 3 мин. Роллер потратит на этот маршрут 50 сек.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянки не хотят работать роллер-кассирами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть